16.12.2015 05:04
    Поделиться

    Козел Тимур в снегопад выгнал тигра Амура из убежища

    Сотрудники Приморского сафари-парка продолжают наблюдения за тигром Амуром и козлом Тимуром, дружбе которых почти три недели. Накануне, спасаясь от снега, Тимур выгнал Амура из "дома".

    - Интересный момент удалось наблюдать во время снегопада: Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но тут прибежал настойчивый Тимур, и тигр ретировался, уступив ему свое "коронное" место, - рассказал  директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

    Между тем, по мнению директора приморского филиала некоммерческого центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, козел жив до тех пор, пока не боится тигра. Как только проснется его природный инстинкт жертвы, и он проявит страх, тигр его съест.

    Пока же козлик чувствует себя неплохо. Он даже поправился на несколько килограммов, отмечают в сафари-парке. По словам Дмитрия Мезенцева, ежедневно животные гуляют: обычно Тимур дожидается Амура у его спальни, а дальше друзья следуют по территории парка, иногда вместе, иногда в разные стороны.

    За странной парочкой следят жители всех российских регионов. Сейчас руководство парка занимается установкой веб-камер в вольерах, чтобы все желающие могли в любое время увидеть, чем занимаются Амур и Тимур. А вскоре они станут героями документального фильма, который снимают южнокорейские кинематографисты.

    Справка "РГ"

    История началась 26 ноября, когда тигр Амур, живущий в Приморском сафари-парке, по неведомым причинам подружился с козлом, присланным ему на съедение. Звери вместе гуляют, Амур защищает Тимура от сотрудников парка, дает ему уроки охоты. Тимур признал тигра вожаком и всюду следует за ним. Животных разделили на ночь, чтобы обезопасить козлика от хищника. Но тигр начал скучать и реветь по ночам, так что сотрудникам парка пришлось соорудить "спальни" для друзей рядом, через сетку, разделяющую вольеры.

    Поделиться