15.12.2015 11:45
    Поделиться

    Как Ростовская область приспособилась к новым экономическим условиям

    В редакции "Российской Газеты" прошла встреча журналистов с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Главе региона было задано много вопросов, но ключевой темой стала экономика. Журналистов интересовало, как региону удается приспособиться к новым экономическим условиям, успеют ли достроить стадион к чемпионату мира и сохранится ли государственная поддержка бизнеса. С учетом специфики региона и охлаждения деловых отношений с Западом много вопросов редакции касалось сельского хозяйства и производства продуктов питания.

    Василий Юрьевич, на прошлой неделе Вы были на оглашении послания президента Федеральному Собранию. Какие впечатления от встречи? Что Вы услышали для себя как глава региона?

    Василий Голубев: Послание соответствует духу времени. Президент выразил озабоченность в связи с нарастанием внешнеполитической напряженности. Но при этом есть уверенность, что Россия справится со всеми вызовами. Не только с внешнеполитическими, но и с теми, которые касаются развития российской экономики.

    Когда я вернулся из Москвы, мы провели оперативное областное совещание, я предложил коллегам изучить детально послание, посмотреть, что мы можем почерпнуть в нем для себя. Президент много внимания уделил поддержке бизнеса и особо сказал о развитии сельского хозяйства. Экспорт сельхозпродукции из России в прошлом году стал на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений или треть всех доходов от экспорта газа. Это значит, в условиях волатильности и низких цен на мировом рынке углеводородов именно сельское хозяйство может стать драйвером роста южно-российской экономики.

    Были озвучены темы, которые для нас не то что актуальные - просто "кричащие". Например, состояние водоемов. Сейчас Цимлянское водохранилище заполнено только на девять процентов от норматива. А ведь это судоходство, рыбная ловля, мелиорация, водоснабжение, водоотведение и еще много тем, которые требуют решения и от которых зависит благосостояние и комфорт жителей нашего региона. Напряженная ситуация с водоемами, которые питают Соколовское водохранилище. Еще в советские годы многие реки здесь закупорили плотинами, они стали пересыхать. В результате нарушается природный баланс, водоемы мелеют, происходит опустынивание территории. И таких объектов в Ростовской области немало. Эта важная проблема, которую нужно решать. Она, кстати, будет рассмотрена на одном из ближайших заседании Госсовета.

    Говоря об экономике, президент также сказал о необходимости сохранения социальной направленности бюджета...

    Василий Голубев:  Несмотря на сложное положение в экономике, мы сохраняем обязательства социального характера в полном объеме. Бюджет останется социально ориентированным. Основную поддержку получат образование, здравоохранение, социальная сфера, культура, спорт, молодежная политика. Предусматриваем индексацию социальных выплат и стипендий. По итогам 10 месяцев у Ростовской области стабильное положение. Правда, признаюсь, ситуация в отдельных муниципалитетах вызывает беспокойство. Где-то тормозится переселение из ветхого жилья, где-то - обеспечение жильем сирот и так далее. Область выполняет свои обязательства, но если главы муниципалитетов не могут справиться со своими в такое непростое время, значит, придется обратить на них более пристальное внимание…

    Президент действительно много говорил о сельском хозяйстве и даже поблагодарил аграриев за хорошую работу. А с какими результатами заканчивает год АПК Ростовской области?

    Василий Голубев: Для аграриев год был непростым, но весьма удачным. В 2015 году в Ростовской области собрали более 9,8 миллиона тонн зерна. Это абсолютный рекорд за всю историю нашего региона. Тем самым мы побили достижение прошлого года - 9,5 миллиона тонн. Вообще 2015 год стал годом рекордов для донского АПК: ведь у нас собран и небывалый для области урожай овощей - 757 тысяч тонн, и рекордные 414 тысяч тонн картофеля. Отчасти помогла погода, но такая стабильность результатов говорит также и о том, что аграрии все больше применяют новые технологии, используют современную технику. Все это и приносит результат.

    Помню, несколько лет назад вы говорили, что экспорт зерновых - это хорошо, но региону нужны собственные мощности по глубокой переработке зерна. Сейчас в области уже реализуется сразу несколько таких проектов, очень своевременных. Как Вы считаете, какие сферы АПК нужно развивать дальше?

    Василий Голубев: Стратегическая задача - обеспечивать максимальную переработку сельхозпродукции внутри региона. Это дает дополнительные доходы бизнесу, а значит - высокие налоги, занятость людей в сельской местности и так далее. Самое пристальное внимание нужно обратить на производство мяса (особенно говядины), молока и овощей закрытого грунта. Здесь у Ростовской области изначально есть хорошие "фундаментальные" преимущества перед другими регионами, которые нам дала природа. Да, это непростые ниши, для которых нужны "долгие" инвестиции. Они не окупаются мгновенно, но зато эта продукция востребована рынком, а государство готово оказывать по ним всяческую помощь. И процесс уже пошел. Не хочу забегать вперед, но отмечу, что по некоторым направлениям у нас есть большие подвижки, и по некоторым отраслям Ростовская область может выйти на лидирующие позиции среди российских регионов.

    В этом году главная экономическая тема - импортозамещение. Есть успехи в Ростовской области?

    Василий Голубев: Да, у нас очень неплохие результаты в животноводстве и переработке. Вот лишь некоторые цифры: за 10 месяцев текущего года производство цельномолочной продукции выросло на 47,7 процента, сыра и творога - на 23,9, масла и рафинированных жиров - на 16,7, мяса и субпродуктов домашней птицы - на 11,3 процента. Мы растем по всем ключевым видам сельхозпродукции. Хорошие результаты показывает сегмент производства кормов и другой сельхозпродукции для бизнеса.

    Что сейчас происходит на заводе, который раньше принадлежал обанкротившемуся "Оптифуду"? Новый инвестор уже приступил к работе?

    Василий Голубев: Компания "Белая птица", которая пришла на предприятие, реанимировала проект. Погасила 193 миллиона рублей долга по зарплате перед работникам. Инвестор с серьезными планами. Главное - они обладают достаточной залоговой базой, чтобы работать с банками. У прошлого собственника ее не оказалось. Если предприятие в следующем году выйдет на полный объем производства, как запланировано, то сможет выпускать до 166 миллионов штук инкубационного яйца в год.

    Одна из сложных тем - подготовка к Чемпионату миру по футболу 2018. Кризис не вмешался в строительные планы?

    Василий Голубев: Подготовка к Чемпионату остается одной из приоритетных для Ростовской области до 2018 года. Все работы прописаны в дорожной карте, которую мы приняли, поэтому достаточно легко посмотреть, в какой стадии мы находимся и не отстаем ли по каким-то показателям. Строительство стадиона идет даже с небольшим опережением. Мы получили экспертизу проекта. Все бетонные работы планируется закончить до конца года, к 1 июля 2016 года стадион будет полностью под крышей, и останутся только бетонные работы, скажем так, второстепенного значения, продолжатся отделочные работы, монтаж оборудования, коммуникаций и т.д.

    Есть целый ряд вопросов в части, которая касается территории и инфраструктуры вокруг стадиона. Нужно будет увеличивать пропускную способность дорог, вокруг Ростова появятся новые дороги и развязки. Там, где это невозможно, необходимо качественное изменение самого дорожного покрытия и новая организация движения. В эти два года нам предстоит именно над этим работать. Вложения потребуются в обновление общественного транспорта, в доведение до ума территории Левого берега Дона, набережной и так далее. Фронт работ большой, однако, все идет так, как было запланировано. Я убежден, что мы сможем провести Чемпионат на хорошем уровне.

    Поделиться