15.12.2015 12:27
    Поделиться

    В Самаре прокуратура заинтересовалась шикарным юбилеем мэра

    Прокуратура Самарской области начала проверку сообщений в СМИ о расходовании средств на празднование 50-летия мэра Самары Олега Фурсова, сообщили "РГ" в надзорном ведомстве.

    В частности, прокуроры проверят, не расходовались ли на мероприятие бюджетные деньги.

    По сообщению СМИ и пользователей соцсетей, юбилей самарский мэр отпраздновал в гостинице Holiday Inn 12 декабря. На мероприятие были приглашены 350 гостей, а также артисты эстрады: Хор Турецкого, Диана Гурцкая. Организацией и сопровождением юбилея (встречей гостей, рассадкой приглашенных), по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, занимались сотрудники администрации Самары.

    14 декабря Хинштейн направил прокурору Самарской области и начальнику ГУ МВД России по Самарской области заявление с требованием провести проверку по этим фактам. Однако в прокуратуре сказали, что начали проверку еще до поступления к ним обращения депутата, в котором он просит принять меры прокурорского реагирования, если размер расходов на банкет превышает годовой доход мэра. В 2014 году он составил 2,8 миллиона рублей.

    В мэрии, в свою очередь, заявили, что информация о количестве участников и затраченных средствах искажена и преувеличена.

    "Мероприятие проходило в выходной день - в свободное от работы время, и было полностью организовано на личные средства О.Б. Фурсова. Представители российской эстрады, которые упомянуты в сообщениях, принимали участие в мероприятии в качестве гостей юбиляра", - рассказали "РГ" в администрации Самары.

    - На день рождения я пригласил многих уважаемых людей, которыми я дорожу, среди них были и артисты - это Турецкий Михаил Борисович, московский адвокат Петр Кучеренко, с которым я дружу уже 16 лет, и певица Диана Гурцкая, которая является его женой, - прокомментировал РИА Новости сам мэр Фурсов. - Я оплачивал все счета самостоятельно и, наверное, за 25 лет работы на разных должностях я могу это себе позволить и готов все платежные документы показать. Все, что говорится на эту тему, абсолютно лживо. Все затраты в несколько раз ниже озвученных в СМИ и соответствуют моим доходам.

    Поделиться