15.12.2015 00:49
    Поделиться

    Рынок акций продолжил снижение вслед за стремительно дешевеющей нефтью

    Рынок акций на минувшей неделе продолжил снижение вслед за стремительно дешевеющей нефтью на неутешительных новостях от ОПЕК.

    Индекс РТС обновил минимум с начала октября на фоне роста доллара в ожидании повышения процентной ставки Федрезерва США в декабре, а также возобновившегося вывода западного капитала из РФ. До итогов заседания ФРС 15-16 декабря рынок акций останется под давлением (поддержкой выступят 1700 и 1680п по ММВБ), а по факту роста ставки на рынках возможен коррекционный отскок вверх за счет закрытия "коротких позиций" игроками (сопротивлением выступает 1750п по ММВБ), в том числе и нефтяных цен.

    Минувшая неделя началась с отката индекса РТС ниже 800п (минимум с начала октября) вслед за нефтью (Brent подешевела на 4% - до $41,3 за баррель) после решения ОПЕК 4 декабря не поддерживать установленные квоты на добычу сырья; индекс ММВБ просел к 1740п, а доллар превысил 69 руб. ОПЕК заявила, что не готова в одиночку балансировать рынок и не будет устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 г.

    Во вторник ММВБ опустился ниже 1720п, РТС скатился ниже 780п на фоне просевшей Brent ниже $40 за баррель и снижения мировых фондовых площадок, разочарованных слабой статистикой из Китая. Объем китайского экспорта в ноябре опустился по итогам пятого месяца подряд, а сокращение импорта отмечено 13-й месяц подряд, что является рекордным периодом падения. В среду рынок акций скорректировался вверх вслед за нефтью, ММВБ отскочил выше 1730п, РТС превысил 790п на статистике Минэнерго США о сокращении запасов нефти. Brent локально поднялся до $40,9 за баррель. В четверг рынок стабилизировался возле 1730п по ММВБ и 790п по РТС, попытки скорректироваться вверх нивелировались новым падением нефти Brent ниже $40 за баррель. В пятницу рынок акций остался под давлением дешевеющей нефти (Brent ушла к $39 за баррель, подешевев за неделю на 10%) и новостей EPFR о новом оттоке западного капитала, индекс ММВБ опустился к 1720п, РТС - ниже 780п. Реакция на решение Банка России оставить ключевую процентную ставку на уровне 11% годовых оказалась нейтральной.

    Поделиться