14.12.2015 21:09
    Поделиться

    СМИ: Сын Муамара Каддафи Ганнибал взят под стражу

    Сын убитого ливийского лидера Муамара Каддафи 40-летний Ганнибал, известный в прошлом тем, что курировал нефтяной сектор Ливии и то и дело попадал в скандальные хроники вместе с супругой-фотомоделью, всю неделю не сходит со страниц арабских СМИ. Несколько дней назад сообщалось, что его похитили неизвестные, а сегодня газета "Ан-Нахар" объявила: вскоре после благополучного освобождения Ганнибала вновь взяли под стражу.  На сей раз в Ливане, где в последние годы проживает в эмиграции Каддафи-младший.

    Как передает ТАСС, ордер на его арест был выдан ливанским судом. Ганнибала обвинили в сокрытии информации о пропавшем в Ливии шиитском имаме Мусе Садре и двух его спутниках. Это произошло в далеком 1978 году. Популярный шиитский проповедник, который стяжал славу "ливанского Хомейни", был приглашен "отцом ливийской джамахирии" на празднование очередной годовщины революции. Из Ливии он должен был вылететь в Ватикан, где у него была назначена встреча с понтификом. Но Садр бесследно исчез, что породило почву для многочисленных домыслов. К слову, сыну Каддафи тогда было всего три года. Так что непонятно, что он может поведать об этой истории.

    Как бы то ни было, в минувшую пятницу Ганнибал был передан в руки ливанских органов безопасности. До этого он был похищен - предположительно группой вооруженных шиитов. Ливиец пробыл в заложниках всего несколько часов. В видеозаписи, которую распространили похитители, Ганнибал поведал, что от него требуют предоставить сведения об исчезнувшем имаме.

    После свержения Каддафи в 2011 году ливийские СМИ наполнились всевозможными слухами. То писали, будто проповедник до сих пор жив и содержится в заключении в тайном месте. То сообщалось, что найдена его могила. Напомним: вместе с матерью Сафией, сестрой Аишей и братом Мухаммедом Ганнибалу удалось выбраться из охваченной конфликтом Ливией в соседний Алжир. Между тем в войне с повстанцами погибли два брата Ганнибала - Муатазим и Хамис. Второй сын правителя - Сейф аль-Ислам, который считался его наследником, был приговорен к смертной казни в июле. Наконец, еще один их брат Саади был выдан новому правительству Ливии в 2014 году властями Нигера.

    Поделиться