12.12.2015 14:02
    Поделиться

    Избиратели простили Дональду Трампу высказывания против мусульман

    Неожиданный результат принес опрос общественного мнения исследовательского института Rasmussen Reports, согласно которому 46% опрошенных американских граждан поддержали призыв миллиардера Дональда Трампа не допускать въезд мусульман в США, сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

    Почти 66% респондентов, которые соотнесли себя с Республиканской партией, поддержали запрет на въезд мусульман. Лишь 35% сторонников демократов поддержали это мнение, а 55% из них высказались против ужесточения въездного режима.

    Несмотря на резкие заявления, отношение к Трампу избирателей в ходе предвыборной кампании на президентских выборах не изменилось, отмечают авторы опроса, проведенного среди тысячи граждан во всех федеральных штатах. С рейтингом в 35% магнат по-прежнему лидирует среди республиканских кандидатов на высокий пост.

    После теракта в Сан-Бернардино в Калифорнии, жертвами которого стали четырнадцать человек, Трамп потребовал запретить въезд в страну лицам мусульманского происхождения. Заявление Трампа, сделанное им в запале дискуссии, вызвало возмущение среди политиков в США и за рубежом. Некоторые влиятельные республиканцы отвернулись от него. Однако, как отмечают эксперты, угроза распространения терроризма и неверие граждан в способность властей предотвратить возможные инциденты играют Трампу на руку.

    Поделиться