12.12.2015 05:27
    Поделиться

    Документалисты из Южной Кореи снимут фильм об Амуре и Тимуре

    В Приморский сафари-парк приехала съемочная группа телерадиокомпании Южной Кореи. Документалисты намерены собрать материал для фильма об амурском тигре. Одна из сюжетных линий картины расскажет о дружбе козла Тимура и тигра Амура.

    Как рассказал директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, первый свой фильм о жизни полосатых хищников южнокорейский режиссер Пак Суенг снял более пяти лет назад - в 2010 году картину "Исчезающие императоры Сибири" увидели зрители России и Республики Корея.

    Основой фильма стали съемки, сделанные в Лазовском заповеднике Приморья.

    Новый фильм будет охватывать большую территорию ареала обитания амурского тигра.

    - В том числе отдельно будет рассказано, как в Приморском сафари-парке амурский тигр Амур подружился с простым домашним козликом Тимуром, которого привели полосатому хищнику в качестве добычи, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

    Сам южнокорейский журналист называет историю дружбы Амура и Тимура "феноменальной".

    - Эта история показала всем народам на всех континентах, что животные умнее человека - у них нет расовых предрассудков и ненависти друг к другу, - считает он.

    Как отмечает Дмитрий Мезенцев, на необычную парочку приезжают посмотреть не только из разных регионов страны, но и из разных стран.

    "Недавно даже была группа туристов из Нью-Йорка", - говорит он.

    Вскоре за дружбой травоядного и хищника можно будет наблюдать онлайн. Сейчас в парке идет работа по установке веб-камер.

    Справка "РГ"

    История началась 26 ноября, когда тигр Амур, живущий в Приморском сафари-парке, по неведомым причинам подружился с козлом, присланным ему на съедение. Звери вместе гуляют, Амур защищает Тимура от сотрудников парка, дает ему уроки охоты. Тимур признал тигра вожаком и всюду следует за ним. По просьбам людей из разных российских регионов, пристально следящих за необычной дружбой, животных разделили на ночь, чтобы обезопасить козлика от хищника. Но тигр начал скучать и реветь по ночам, так что сотрудникам парка пришлось соорудить "спальни" для животных рядом, через сетку, разделяющую вольеры.

    Поделиться