11.12.2015 18:50
    Поделиться

    Старейшая газета Новгородской области отметила 105-летие

    Старейшее периодическое печатное издание Новгородской области - газета "Старая Русса" - отметило свое 105-летие.

    "Российская газета" поздравляет старорусских коллег, желает благополучия и новых творческих свершений.

    Первый номер газеты увидел свет 24 декабря 1910 года - тогда она называлась "Старорусская жизнь". Ее редактором стал политический ссыльный Валериан Каниовский. До сегодняшнего дня сохранилось раритетное издание - "Старорусская жизнь" №33 от 26 апреля 1911 года. Выходило оно по вторникам и пятницам.

    На второй день после февральской революции в Старой Руссе стала выходить газета "Известия временного военно-гражданского комитета гор. Старой Руссы". Однако выход ее ограничился двумя выпусками.

    На смену "Известиям" пришла другая газета - "Республиканец". Она была органом созданной в Старой Руссе демократическо-республиканской партии.

    "Республиканца" сменило "Единение" - орган Старорусского Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов и кооперативного союза. За "Единением" последовала "Народная литературно-политическая газета".

    В феврале 1918 года читатели узнавали свежие новости из "Известий Старорусского уезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов". Впрочем, к концу года газета вновь поменяла свое название, теперь уже на "Старорусскую коммуну".

    Преемником и последователем "Старорусской коммуны" в сентябре 1919 года стал "Красный пахарь" - печатный орган Старорусского, Демянского исполкомов и уездкомов РКП. В августе 1924 года местная газета вышла под названием "Смычка", а в 1930 году ей на смену пришла "Трибуна".

    В январе 1953 года эстафету приняла "Старорусская правда". Под этим названием газета выходила до апреля 1962 года, сменив его впоследствии на "Красное знамя". Но через год - в апреле 1963 года - на первую полосу вернулось прежнее название. Наконец, с 1992 года по сегодняшний день газета называется просто "Старая Русса". Сейчас ее тираж составляет 15 тысяч экземпляров.

    - За более чем вековую историю главная газета города и района носила разные имена, порой придерживалась противоположных политических взглядов, часто меняла формат и стилистику, оставаясь неизменной в главном - искреннем стремлении доступно и открыто рассказывать рушанам о важнейших событиях в жизни Старой Руссы и всей страны, - отмечается в приветственном слове директора северо-западного филиала "РГ" Анжелики Гурской. - Журналисты "Старой Руссы" всегда старались помочь своим читателям увидеть большое - в малом, а неожиданное - в повседневности, найти правду, почувствовать настоящее единение и сплотиться в трудные времена. Сегодня вместе с именем славного города с тысячелетней историей газета приняла на себя и ответственность за его будущее - красивое, достойное, благородное.

    Поделиться