07.12.2015 18:00
    Поделиться

    На "России К" за 60 часов прочитают "Войну и мир"

    На "России К" читают войну и мир

    С 8 по 11 декабря на "России К" - литературный марафон "Война и мир". Читаем роман" - самое масштабное событие Года литературы в России, приуроченное к 150-летию написания великой эпопеи.

    В эфире государственных телеканалов "Россия К", "Россия 1", радиостанции "Маяк", а также на сайте voinaimir.com (или войнаимир.рф), участники литературного марафона, сменяя друг друга, будут читать роман Льва Толстого. Политики, актеры, ученые, режиссеры, учителя, инженеры, врачи, рабочие, школьники и студенты, все, кто любит "Войну и мир" в нашей стране и за ее пределами на четыре дня объединятся в этом проекте, чтобы зазвучали на весь мир страницы великой книги.

    Фрагменты романа прозвучат в национальном парке "Русская Арктика" - на Земле Александры, острове архипелага Земля Франца-Иосифа, в Государственном историческом музее, "Эрмитаже", московском музее Льва Толстого на Пречистенке, на сценах театров "Геликон-опера", им. Вл. Маяковского, Мариинского театра и БДТ им. Товстоногова, в Казанском и Нижегородском Кремлях, а также в скоростном поезде "Сапсан", на атомном ледоходе "Вайгач" и на станциях московского метрополитена.

    На телеканале "Россия К" роман "Война и мир" будет прочитан от первой до последней страницы в течение 60 часов, по одному тому в день с 8 по 11 декабря в 10:20, 15:10, 19:45, 23:45. Также в эфире - включения из 24 российских городов и 10 городов ближнего и дальнего зарубежья.

    В перерывах между чтениями - кинолента Сергея Бондарчука "Война и мир" (8-11 декабря, 12:10, 20:40); спектакль театра Мастерская Петра Фоменко "Война и мир. Начало романа" (8-9 декабря, 17:25), опера "Война и мир" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в постановке Александра Тителя с участием Натальи Петрожицкой, Дмитрия Зуева, Ларисы Андреевой, Арсена Согомоняна (10-11 декабря, 17:10).

    В авторском цикле Льва Аннинского "Охота на Льва" (8-11 декабря, 14:30, 23:00) речь пойдет об экранизациях толстовских произведений, а также киноверсиях знаменитых театральных постановок.

    В программе "Пешком... Москва толстовская" (9 декабря, 19:00) зрители вместе с ведущим посмотрят на столицу глазами Толстого и прогуляются по местам, связанным с жизнью знаменитого москвича и знатного пешехода. Последним годам жизни писателя посвящены документальные фильмы "Ясная Поляна. Лев Толстой" (9 декабря, 18:20) и "Трагедия Льва Толстого" (10 декабря, 18:50). Авторская программа Бориса Аверина "Лев Толстой и Софья Толстая" из цикла "Мистика любви" (11 декабря, 19:00) рассказывает об известной истории объяснения в любви Льва Николаевича Толстого и Софьи Андреевны Берс (в замужестве Толстой).

    Поделиться