07.12.2015 11:55
    Поделиться

    В ялтинском зоопарке умер второй белый тигренок

    В ялтинском зоопарке "Сказка" умер второй за неделю белый бенгальский тигренок. Руководство зоопарка не связывает их смерти напрямую с нехваткой электроэнергии для обогрева животных.

    - Трудно сказать, что это переохлаждение. Белые тигрята в принципе очень слабые по своей природе, а тем более они искусственники, - Цитирует ТАСС директора зоопарка "Сказка" Олега Зубкова. - Они находились на особом режиме кормления. Потомство от белых тигров не всегда выживало даже во времена, когда у нас не было ЧС.

    Он добавил, что сегодня ветеринары проведут вскрытие и установят причину смерти. 

    По словам Зубкова, от троих тигрят-альбиносов отказалась их мать Тигрюля, подаренная ялтинскому зоопарку бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в 2009 году. Из тройни на сегодняшний день в живых остался один бенгальский тигренок.

    Когда в ночь на 4 декабря умер первый тигренок Олег Зубков сообщил, что виной всему - энергодефицит и нехватка генераторов. По его словам, зоопарк отапливают два небольших бензогенератора, а более мощный вышел из строя 1 декабря. Он рассчитывает на помощь со стороны властей.

    Однако глава республики Сергей Аксенов пояснил, что мощные генераторы будут в первую очередь устанавливаться на социально значимые объекты, в том числе детские учреждения. Он посоветовал владельцам зоопарков самим позаботиться о покупке резервных источников питания. Прокурор Крыма Наталья Поклонская возложила вину за смерть тигренка на руководство зоопарка, которое не обеспечило животных необходимым теплом.

    Поделиться