04.12.2015 16:38
    Поделиться

    Обвиняемого в поджоге художника Павленского проверят на вменяемость

    Органы дознания, расследующие уголовное дело о вандализме против художника Петра Павленского, назначили ему психиатрическую экспертизу. Об этом сообщил дознаватель в Таганском суде Москвы, где сегодня решался вопрос о продлении ареста обвиняемому.

    "Павленскому назначена психиатрическая экспертиза, для этого он будет помешен в стационар. Прошу продлить срок его заключения под стражей до 7 января", - сказал дознаватель. Кроме того, по данным правоохранительных органов, Павленский неоднократно ранее нарушал избранную по другому уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде. "Он выезжал на Украину, в Нидерланды, Австрию. А когда его задержали, у него были куплены билеты в Германию", - рассказал в суде дознаватель.

    Сам подследственный после своего ареста дал "обет молчания". Сегодня на судебном заседании он не стал нарушать его и отказался высказать свою позицию.

    В свою очередь адвокат Павленского Ольга Чавдар просила не продлевать арест, а отпустить его под подписку о невыезде.

    Стоит отметить, что психиатры ранее уже несколько раз проводили обследование художника Павленского и каждый раз признавали его вменяемым. Так, в октябре 2014 года адвокат Павленского Дмитрий Динзе, который представлял его интересы в суде по делу об акции в Петербурге, заявил, что психиатры трижды за последние два года признавали его подзащитного психически здоровым. Тогда же суд счел излишним проверять художника на вменяемость.

    По итогам сегодняшнего судебного заседания срок ареста Петру Павленскому был продлен до 7 января. Накануне Мосгорсуд признал помещение под стражу Павленского законным, отказав его защите в ходатайстве об изменении фигуранту меры пресечения на залог в 1 млн рублей или домашний арест.

    Павленский известен "перформансами", в основном, связанными с самоистязанием. Он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прибил себя гвоздем к брусчатке Красной площади. В октябре 2014 года художник отрезал себе ножом мочку уха, после чего был госпитализирован. В конце февраля 2014 года он был задержан возле храма Спаса-на-Крови за поджог автомобильных покрышек. В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский был задержан сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат Павленского назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам художник пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Павленскому было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 3 лет либо принудительные работы.

    Поделиться