03.12.2015 14:23
    Поделиться

    Кадыров заявил, что казненный боевиками россиянин - чеченец

    Рамзан Кадыров подтвердил информацию о том, что россиянин был убит боевиками международной террористической организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). По его словам, казненный мужчина - уроженец Чеченской Республики.

    "Да, этот россиянин - чеченец, ему отрубили голову", - цитирует Кадырова ТАСС. Глава ЧР также заявил, что не верит в то, что убитый находился в рядах ДАИШ:

    "Он сидел с таким видом, словно его подставили. Как будто ему сказали, что сейчас мы тебя заснимем, а потом отпустим".

    Кадыров пообещал отомстить за соотечественника.

    "Чеченцы помнят, знают и не оставят. Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот недолго будет жить. Мы их отправим на тот свет", - добавил он.

    Об убийстве стало известно 2 декабря, когда американский телеканал NBC сообщил, что боевики ДАИШ выложили видеозапись обезглавливания человека, обвиненного в шпионаже в пользу России. Некоторые зарубежные СМИ сообщили, что речь шла о казни 23-летнего выходца из Чечни. Якобы пленник перед убийством признался, что передавал Москве информацию из Сирии и Ирака о российских гражданах, вступивших в ряды ДАИШ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться