02.12.2015 11:25
    Поделиться

    Кузбассовца будут судить за издевательства над собакой

    Прокурор Орджоникидзевского района города Новокузнецка направил в суд уголовное дело о жестоком обращении с животными. Местный житель на глазах у детей дважды выбросил свою собаку с четвертого этажа, а потом попытался ее задушить.

    - По версии следствия, в октябре текущего года 42-летний мужчина, находясь днем у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, без какого-либо повода выбросил с балкона собаку-дворняжку, которая жила в их семье около года, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Пес по кличке Лорд упал с большой высоты на землю. Все это происходило в присутствии 14-летнего сына обвиняемого, который находился в квартире, и восьмилетнего мальчика, стоявшего под балконом. Мужчина заставил сына выйти на улицу и принести собаку домой. Пес скулил, испытывая сильнейшую боль, а хозяин, видя страдания животного, снова выбросил его с балкона. Более того, выйдя на улицу, он стал душить домашнего питомца.

    Один из соседей отвез Лорда, получившего открытые переломы лап и другие травмы, к ветеринару. Пострадавшей собаке сделали операцию, и сейчас она проходит реабилитацию.

    Возмущенные жильцы дома сообщили о случившемся в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело. Фигуранту предъявлено обвинение по части первой статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, в присутствии малолетних). Обвинительный акт утвержден районным прокурором и направлен вместе с уголовным делом в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, полиция проведет проверку на предмет наличия в этом деле признаков неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением с ребенком (статья 156 УК РФ).

    Поделиться