02.12.2015 09:59
    Поделиться

    На Сахалине танкер "Надежда" соединят с берегом дорогой

    В среду в Невельске началось строительство временной дороги к аварийному танкеру "Надежда". У набережной, рядом с которой село на мель судно, подготовлена площадка для заезда техники. Определено направление, по которому начнут отсыпать проезд к судну, обозначены карьеры, с которых грузовики повезут камень, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области.

    - Процесс возведения насыпи займет у нас не менее пятнадцати дней. После завершения этой работы будет проще зачистить танки судна от нефтепродуктов, чтобы оно уже не представляло экологической опасности. А дальше будем решать, что делать с самим танкером, - отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

    По подсчетам специалистов, на строительство дороги потребуется 15 тысяч кубометров камня. По бокам планируется сделать защиту от волн.

    - В большие и прочные мешки будем засыпать грунт, их и уложим по бокам. Прорабатываются и другие варианты защиты временной насыпи, - рассказал первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан.

    Напомним, что 28 ноября 2015 в 08.20 в акватории морского порта Невельск шторм выбросил на каменистую отмель морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде. Никто из членов экипажа не пострадал, повреждения получил один из танков танкера, произошла утечка нефтепродуктов. Загрязнена значительная часть акватории порта и береговой полосы.

    Поделиться