02.12.2015 22:26
    Поделиться

    Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым

    Сегодня вечером президент России Владимир Путин отправился в Крым запускать энергомост.

    Глава государства решил лично убедиться, что свет на полуострове будет. И несмотря на напряженную подготовку к завтрашнему Посланию Федеральному собранию, которое назначено на 12 утра, отправился в командировку.

    Сразу из аэропорта Симферополя глава государства отправился в "Крымэнерго", где принял участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров.

    Напомним, что выступая на Госсовете в Нижнем Тагиле, президент призвал "сделать все, чтобы работали временные источники генерации", к 20 декабря - чтобы была положена первая нитка энергомоста, и к лету 2016 года - вторая. "Надеюсь, что так и будет. Министр энергетики меня заверил, что даже и побыстрее это произойдет. Но не в ущерб качеству только", - заявил тогда он.

    Владимир Путин отметил стойкость крымчан и готовность перенести невзгоды, связанные с энергоблокадой. "Конечно, эти проблемы будут преодолены", - обещал он.

    Глава государства также подписал перечень поручений: потребовал обеспечить бесперебойную работу резервных источников снабжения электроэнергией для поддержания деятельности социально важных объектов и принять исчерпывающие меры по поддержанию работы мобильной связи и интернета в Крыму.

    Напомним, что энергоблокада началась ночью 22 ноября, когда были подорваны две линии электропередач в Херсонской области. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, применяются веерные отключения. Внутренняя генерация позволяет обеспечить только половину потребностей полуострова.

    Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил в интервью телеканалу "Россия-24", что первая очередь энергомоста будет сдана раньше графика, обещав "приятный сюрприз".

    Поделиться