30.11.2015 12:35
    Поделиться

    Лучший корабль Каспийской флотилии поучаствует в международных учениях

    Ракетный корабль "Дагестан" Каспийской флотилии примет участие в трехстороннем международном военно-морском учении и стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2016". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

    Учения под руководством главнокомандующего ВМФ России проведут Российская Федерация, Казахстан и Азербайджан, сообщили военные.

    Стоит отметить, что в 2015-м учебном году "Дагестан" стал лучшим кораблем Каспийской флотилии.

    24 ноября он в составе нескольких ракетных кораблей ударной группы вернулся с выполнения боевых задач в Каспийском море на базу в Махачкалу. Корабли Каспийской флотилии наносили удары по позициям "Исламского государства" в Сирии с расстояния полутора тысяч километров. В этой операции Россия впервые применила корабельные крылатые ракеты на такой дистанции в боевых условиях. Вообще же "Дагестан" может применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на больших дальностях.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться