30.11.2015 14:39
    Поделиться

    Медведев объяснил ограничительные меры против Турции

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил ограничительные меры против Турции. Об этом информирует ТАСС.

    По его словам, это вынужденный ответ на агрессивные и недружественные действия Анкары.

    Он также отметил, что данные действия не направлены против граждан этой страны.

    "Еще раз обращаю внимание на то, что это наши ответные и вынужденные действия, на которые мы пошли исключительно в интересах обеспечения безопасности наших людей и в качестве реакции на агрессивное поведение Турецкой республики", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

    В то же время вице-премьер Аркадий Дворкович предложил ввести ограничения на ввоз продовольствия из Турции с отсрочкой на несколько недель, чтобы ритейлеры смогли переориентироваться.

    "Речь идет о двух основных группах сельхозпродукции - это овощи и фрукты. При этом мы исходим из того, что необходимо в максимальной степени избежать дополнительного роста цен на внутреннем рынке. Поэтому предлагаем ввести отложенный срок введения запрета. Этот срок вы определите в постановлении, чтобы покупатели и наши торговые организации за это время, буквально за несколько недель смогли переключиться на других поставщиков", - сказал Дворкович.

    В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что проект постановления правительства России об ограничительных мерах в отношении Турции готов к подписанию. Он отметил, что меры РФ против Турции не затронут заключенные до 31 декабря этого года контракты в строительстве, турецкие строители смогут продолжить работу.

    "Это не исключает работу турецких граждан на объектах, строящихся в Российской Федерации. Введение визового порядка, согласно Указу президента, но при этом не ограничивается въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы посетить Российскую Федерацию, надо будет получить визу", - сказал Шувалов.

    Также он добавил, что продажа туров в Турцию прекращается немедленно, все чартеры отменяются после завершения вывоза россиян.

    Поделиться