29.11.2015 12:24
    Поделиться

    Уничтоженные в Дагестане боевики были связаны с "ИГ"

    Установлены личности боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации в Дагестане. Ими оказались два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии. Все они присягнули на верность запрещенному в РФ "Исламскому государству".

    Как сообщает РИА Новости, на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, в результате проведения разведывательно-поисковых и засадных мероприятий сотрудниками спецподразделений ФСБ России была обнаружена группа вооруженных лиц.

    По информации НАК, на предложение сложить оружие и сдаться властям неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. Ответным огнем трое бандитов были нейтрализованы.

    -Ими оказались находящиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГИЛ: Махмуд Махмудов, 1979 года рождения, главарь "табасаранской" бандгруппы, находящийся на нелегальном положении с 2012 года; Роберт Меликов, 85 года рождения, главарь "сулейман-стальской" бандгруппы; Гасан Мамедяров 89 года рождени, в этом году он вернулся из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков, прибыл в Дагестан и примкнул к "сулейман-стальской" бандгруппе", - говорится в сообщении НАК.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.   

    Поделиться