27.11.2015 18:49
    Поделиться

    Погибшего в Сирии морпеха похоронили на Аллее Славы Новочеркасска

    В Новочеркасске Ростовской области проводили в последний путь военнослужащего Александра Позынича. На похороны пришли сотни людей: родные, близкие, сослуживцы, бывшие одноклассники, знакомые и обычные горожане, узнавшие о земляке-герое из новостей.

    В составе поисково-спасательной группы Александр отправился на поиски и спасение российских пилотов бомбардировщика Су-24, катапультировавшихся с подбитого самолета в Сирии. Но вертолет был обстрелян с земли. Находившийся на его борту 29-летний морской пехотинец-контрактник был сражен пулей террориста.

    Александр родился в поселке Октябрьском (сегодня это район Новочеркасска). Окончив школу № 11, поступил в профессиональное училище. А после срочной службы решил продолжить военную карьеру. Теперь школа, в которой он учился с первого по девятый класс, будет названа его именем. Инициатива педагогического коллектива была поддержана управлением образования и одобрена правительством Ростовской области.

    - Саша всегда бредил армией. Мы и не сомневались, что этот ученик станет военным. Потом он нередко приходил к нам, общался с детьми, проводил уроки мужества. Мальчишки слушали его рассказы, раскрыв рты. Он говорил о любви к родине, о том, что ее защита - предназначение каждого мужчины, - сообщила "РГ" заместитель директора по воспитательной работе Алла Персиянова. - Очень больно, что жизнь этого перспективного, полного надежд и сил молодого человека оборвалась так трагически…

    Хоронили морпеха на родине, как героя. С военным оркестром, почетным караулом и оружейными залпами. У гроба стояла маленькая дочурка Александра.  Взрослые решили не скрывать от ребенка правду. Рядом дежурили несколько бригад медиков. Скорая помощь потребовалась и пожилой маме бойца, и его супруге. 

    Во время панихиды губернатор Ростовской области Василий Голубев со словами соболезнования и поддержки обратился к близким героя:

    - Спасая своих товарищей, Александр Михайлович защищал свою страну, свой город, свою семью. И сполна выполнил воинский долг, отдав жизнь за их мир и спокойствие. Он мечтал о будущем, но пуля оборвала его жизнь. Его товарищи отзываются о нем, как о настоящем бойце, о верном друге. Низкий поклон вам, Галина Ивановна, за такого сына. Школа, в которой он учился, теперь будет носить имя Позынича, чтобы на его примере мальчишки и девчонки учились любить свою родину.

    Указом президента Александр Позынич награжден орденом мужества посмертно. Его вручили супруге погибшего.

    Среди тех, кто приехал проститься с героем, заместитель командующего Черноморского флота, контр-адмирал Юрий Ореховский.

    - Болью в сердцах черноморцев отозвалась весть о гибели боевого товарища. Командование черноморского флота и весь личный состав скорбит и разделяет невосполнимую утрату. К нам Александр пришел в прошлом году сильным, подготовленным бойцом, имевшим опыт участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Он сразу же зарекомендовал себя отзывчивым, добросовестным военнослужащим. Всегда приходил на помощь товарищам и погиб, выполняя воинский долг. Пусть тебе, Александр, родная донская земля будет пухом. А память о тебе навсегда сохранится в сердцах черноморцев, - заявил контр-адмирал Олеховский во время прощальной панихиды. 

    - Мы 20 лет знакомы, с детства дружили, - рассказал "РГ" военный Николай Королев. -  Потом служили вместе "срочку". А в последний раз виделись в конце лета, он приезжал домой, в Новочеркасск. Мы ехали на машине, а он рассказывал, как любит детей, как хочет, чтобы у них с женой появилось свое жилье. Ведь они все еще жили у тещи.

    За плечами у Александра были два брака. От первого осталась дочка, от второго сын. С женой Ириной, говорят, у них были очень трепетные отношения. Он звонил ей каждый день, если была такая возможность. Говорили по телефону в последний раз 23 ноября, строили планы. Уже представляли, как будут вместе встречать новый год. "Я скоро вернусь, не волнуйся", - сказал Саша. Но на следующий день вместо звонка в дом пришла страшная весть…

    Тело Александра Позынича предали земле в родном Новочеркасске на Аллее Славы. Родным морского пехотинца, героически погибшего в Сирии, донской губернатор принял решение выплатить из областного бюджета два миллиона рублей.

    Поделиться