26.11.2015 00:40
    Поделиться

    Российские туроператоры начали отказываться от продажи путевок в Турцию

    Российские туроператоры отказываются от продажи путевок в Турцию
    МИД рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию.

    "Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи на данном этапе мы не рекомендуем нашим гражданам направляться в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями", - заявил глава МИДа Сергей Лавров. После этого последовала реакция Ростуризма. В телефонном разговоре с "РГ" руководитель ведомства Олег Сафонов, сославшись на рекомендацию МИДа, призвал граждан не планировать путешествия в Турцию. "Мы обязаны выполнять решение МИДа, и данное заявление мы рассматриваем именно как решение", - уточнил он.

    По оценке Российского союза туриндустрии, сейчас в Турции могут находиться до 10 тысяч туристов. Это сравнительно немного, так как в силу климатических условий в этой стране сейчас "не сезон". Пока о необходимости их эвакуации речи не идет, сообщил Олег Сафонов.

    Сейчас главный вопрос - что делать тем, кто уже купил путевки в Турцию или перебронировал на Турцию Египет, который "закрыли" для поездок наших туристов также из соображений безопасности. Ростуризм на своем сайте опубликовал инструкцию, в которой сказано, что "в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ), в том числе в судебном порядке".

    Иными словами, туристы могут рассчитывать на возврат денег за путевку, пояснил "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Это может быть возврат полной стоимости в случае, если путевка сдается до начала путешествия. А если тур уже стартовал, то в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Если туроператор будет отказываться, турист имеет право обратиться в суд. Однако эксперты отмечают, что компании смогут найти решения, удовлетворяющие интересам сторон. "Например, Турцию можно заменить на Кипр, Израиль, даже на курорты Краснодарского края, - отметил Юрий Барзыкин. - Я сейчас нахожусь в Сочи, температура +18-19 градусов, такая же, как в Анталье. А гостиницы дешевле".

    На момент подписания номера продажу путевок в Турцию приостановили многие крупные туроператоры. В их числе "Coral Travel", "Пегас Туристик", "Библио Глобус", "TEZ Tour", "Натали Турс". Между тем Турция уже 13 лет была лидером пляжного отдыха наших туристов. В 2014 году там побывали 3,3 млн человек. Если эта страна будет "закрыта" для нас дольше 2-3 месяцев, потери турбизнеса превысят те, что были в Египте, и составят миллионы долларов, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

    При этом в Министерстве финансов заявили, что у правительства есть резервы, чтобы оказать финансовую помощь туроператорам и авиакомпаниям.

    Поделиться