25.11.2015 13:08
    Поделиться

    Правительство снизит штрафы для большегрузов

    Правительство решило снизить штрафы за проезд "зайцем" для владельцев большегрузов по федеральным дорогам. Штраф для индивидуальных предпринимателей и компаний будет снижен до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысячи рублей за последующие.

    Об этом в среду в эфире телеканала "Россия 24" сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, находящийся с визитом в Свердловской области.

    "Принято решение на уровне правительства, и мы надеемся на поддержку депутатов в том, что штрафы будут снижены до умеренного уровня", - отметил Аркадий Дворкович.

    О возможном снижение штрафов сегодня написала "Российская газета". По этому проекту поправок штрафы будут приходить владельцам грузовиков, а не водителям. Исключения составят те,  кто сидит за рулем машин с номерами других стран. Они будут обязаны заплатить за нарушение из своего кармана. Причем Ространснадзор имеет право не выпустить грузовик из России до тех пор, пока не будет оплачен штраф.

    Напомним, штрафы для владельцев большегрузов, которые не зарегистрировались в системе "Платон" и не внесли плату, действуют с 15 ноября на всех федеральных трассах. Наказание за первое нарушение составляет 450 тысяч рублей, за повторное - один миллион. Так что предлагаемое снижение действительно будет существенным.

    Как пояснил ранее заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов, дифференциации по виду автомобилей не будет, предполагается плоская шкала. При среднем пробеге машины, равном 500 километрам, и при ставке 1,53 рубля максимальная оплата составит около 750 рублей.

    Между тем

    В эти часы в Нижнем Тагиле Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета на тему импортозамещения с участием федеральных и региональных отраслевых министров, губернаторов, представителей промышленных предприятий. Вечером российский президент примет участие в церемонии открытия Ельцин Центра в Екатеринбурге.

    Поделиться