25.11.2015 15:22
    Поделиться

    Операция по спасению летчика Су-24 длилась 12 часов

    Спецназ за 12 часов провел операцию по поиску и возвращению на базу штурмана сбитого Су-24
    Сегодня окончательно прояснилась судьба российских летчиков, которым удалось катапультироваться с бомбардировщика Су-24М после того, как его подбили турецкие истребители в небе Сирии.

    Командир боевого самолета, к сожалению, погиб. Его подло и жестоко расстреляли боевики, когда он приземлялся на парашюте на вражескую территорию. В сети есть видеоролик, на котором видно, как террористы с криками "Аллах акбар" хладнокровно расстреливают российских летчиков. Шок вызывает реакция на обстрел наших летчиков в США (ниже читайте комментарий по этому поводу официального представителя МИД России Марии Захаровой).

    Штурману, к счастью, удалось избежать прямых попаданий пуль и приземлиться в более-менее безопасном районе. Он смог спрятаться в лесной чаще, уйдя на шесть километров вглубь горно-лесных массивов.

    Сразу после того, как стало известно о том, что российский бомбардировщик был сбит, к месту авиапроисшествия выдвинулась группа российских военных на трех вертолетах Ми-8. Их основной задачей было спасение наших летчиков. Однако боевики стали вести огонь из минометов по нашим "вертушкам". Один вертолет им удалось подбить, находившийся на борту морской пехотинец от попадания в шею осколка погиб.

    Тем временем российские спецназовцы, которым удалось приземлиться в обстреливаемом районе, уже начали прочесывать территорию в поисках наших летчиков. Первым о спасении второго пилота сегодня утром сообщил ливанский телеканал Al Mayadeen. По его информации, летчика искали шесть часов, еще два часа сирийские военные выводили его из тыла боевиков, затем его доставили на нашу авиабазу в Сирии "Хмеймим" воздушным путем. Чуть позднее информацию о спасении летчика подтвердил российский посол в Париже Александр Орлов. По его информации, летчику удалось избежать пленения, его подобрали военные сирийской армии.

    "Когда самолет был сбит, оба пилота катапультировались, один был ранен во время спуска с парашютом, а потом его добили уже на земле совершенно диким образом джихадисты, которые орудуют в той местности", - заявил дипломат.

    До этого о гибели командира экипажа заявили боевики, в распоряжении которых оказалось тело погибшего. Джахид Ахмад из "10-й бригады Побережья" заявил информагентству АР, что летчик упал на землю уже мертвым.

    Что же касается штурмана, то его в итоге удалось найти живым в лесных массивах приграничного района Альком. Отмечается, что найти летчика спецназу удалось благодаря показаниям имеющегося у него специального радиомаячка.

    Рассказывая о спасении штурмана сбитого Су-24, министр обороны Сергей Шойгу заявил сегодня на коллегии, что операция по его поискам и доставке на базу "Хмеймим" продолжалась 12 часов. Операцию проводили российские и сирийские спецподразделения. Она завершилась в 3.40 ночи по московскому времени.

    "Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров. Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции", - рассказал министр обороны.

    Сирийское государственное информагентство "Сана" подтвердило участие сирийского спецназа в этой операции. По их данным, сирийские военные заходили на 4-5 километров вглубь территории, которую контролируют террористы, и помогли спасти выжившего пилота. Всего, по данным сирийских СМИ, в спасении российского штурмана приняли участие 18 сирийских спецназовцев.

    В Минобороны сначала не называли имен погибшего летчика и спасшегося штурмана. Но впоследствии был выпущен президентский указ, где героев назвали поименно. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Олегу Пешкову - командир сбитого Су-24М - присвоено звание Героя России посмертно. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены орденами Мужества капитан Константин Мурахтин (выживший штурман) и посмертно - матрос Александр Позынич. Контрактник Позынич участвовал в поисках сбитых пилотов и погиб в подбитом боевиками Ми-8. С предложением присудить всем троим военнослужащим госнаграды к главе государства обратилось Минобороны РФ.

    Министр обороны Сергей Шойгу также поручил своему заместителю Николаю Панкову оказать всю необходимую помощь семьям погибших военнослужащих. "Сделать все то, что у нас обычно делается в таких случаях, и доложить мне", - приказал глава военного ведомства.

    Напомним, российский бомбардировщик Су-24М был сбит в Сирии во вторник утром ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны. И якобы перед этим в течение 5 минут турки предупреждали российских летчиков о недопустимости нарушения воздушного пространства. Притом, что, даже, если теоретически представить, что наш самолет залетел в воздушное пространство Турции, более нескольких секунд он там находиться не мог. Поскольку участок турецкой территории, "языком" выдающийся в сторону территории Сирии в том месте не превышает 2,5 км. Таким образом российский бомбардировщик на скорости, и это подтвердили спецслужбы США, даже если бы нарушил воздушное пространство Турции, то не более чем на 6 секунд.

    Тем не менее в Минобороны РФ подчеркивают, что Су-24М оставался все время над территорией Сирии. По данным российских военных, госграницу с Сирией нарушил именно турецкий самолет, вылетевший за пределы своей страны, чтобы выпустить ракету по нашему бомбардировщику.

    Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой на попытки представителей Госдепартамента США оправдать действия боевиков, расстрелявших катапультировавшихся российских летчиков:

    - Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю.

    "Госдепартамент США не исключает, что стрельба в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 сирийскими туркменами была обороной, заявил официальный представитель ведомства Марк Тонер в рамках брифинга.

    "Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться", - заявил Тонер на вопрос об оценке действий сирийских туркменов, которые стреляли в катапультировавшихся пилотов российского Су-24.

    На уточняющий вопрос журналиста о том, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались на парашюте, он ответил, что "нет четкого понимания, что там в действительности произошло".

    Поделиться