24.11.2015 22:10

"Зенит" обеспечил себе первое место в группе H Лиги чемпионов

Питерский "Зенит" на своем поле одолел испанскую "Валенсию" со счетом 2:0 в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Эта победа позволила "сине-бело-голубым" досрочно гарантировать себе первую строчку в квартете под литерой H.

"Зенит" задачу по выходу в плей-офф решил еще в прошлом туре, обыграв в гостях французский "Лион". Так что мотивация команды Андре Виллаша-Боаша на оставшиеся матчи оказалась в плоскости честолюбия и престижа. Ну и не стоит забывать про финансовую сторону дела: победа на групповом этапе Лиги чемпионов приносит в копилку увесистые полтора миллиона евро.

На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш подчеркнул, что "Зениту" принципиально занять в группе первое место и подтвердил свои слова тем, что выставил на матч с "Валенсией" сильнейший состав. Питерцы, несмотря на статус хозяев, привычно отдали владение мячом сопернику, перейдя в режим контратак. И уже на исходе четверти часа это принесло результат. Артем Дзюба пасом вразрез нашел на линии офсайда Олега Шатова: тот одним движением оторвался от опекунов, а вторым перекинул мяч через вратаря - 1:0.

Чувствовалось, что "сине-бело-голубые" действуют в охотку. Хозяевам удались еще несколько легконогих атак, но конвертировать их в голы не получилось. "Валенсия" в ответ катала мяч в центре поля, но без особого продвижения вперед. На острый момент испанцы сподобились лишь перед самым перерывом, но Игорь Смольников разрядил обстановку, помешав Пабло Алькасеру пробить из убойной позиции.

После паузы расклад сил на поле не изменился. "Валенсия" лишь к 60-й минуте сумела кое-как обосноваться на чужой половине поля. Но к серьезной опасности у ворот Юрия Лодыгина это не привело, а вот "Зенит" снова поймал "летучих мышей" на котратаке. Данни классно обыгрался с Шатовым и выкатил мяч на пустые ворота Дзюбе - 2:0.

По сути, для гостей это был конец. Неудивительно, что не выдержали нервы у защитника "Валенсии" Рубена Везу, который снес Шатова, убегавшего один на один. Арбитр матча, не думая, показал португальцу красную карточку.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках "Зенита", но увеличить преимущество питерцы так и не смогли. Впрочем, этому вряд ли кто расстроился на "Петровском".

"Сине-бело-голубые" набрали 15 очков в 5 матчах и по-прежнему остаются единственной командой в нынешней Лиге чемпионов, не потерявшей ни одного балла.