24.11.2015 09:32
    Поделиться

    Депутаты Республики Алтай решили перевести стрелки

    Депутаты Госсобрания Республики Алтай - Эл Курултай внесли в Госдуму РФ законопроект о смене часового пояса в регионе.

    Если закон примут, то уже в марте 2016 года республика перейдет в шестую часовую зону (+4 часа к московскому времени) и переведет стрелки на час вперед.

    После того как в октябре 2014 года в России было установлено постоянное зимнее время, многие жители Сибири стали жаловаться на ранние рассветы и раннее наступление темноты. Возможную смену часового пояса обсуждали в Алтайском крае, Новосибирской, Томской областях. Но пока с такой законодательной инициативой официально выступили только депутаты Республики Алтай.

    Сейчас регион находится в пятой часовой зоне (МСК+3). "Для перехода на новый порядок исчисления времени на территории Республики Алтай 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут часовая стрелка переводится на 1 час вперед", - говорится в тексте законопроекта.

    - Отнесение Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей к шестой часовой зоне (МСК+4, UTC+7) является наиболее оптимальным исходя из их природно-геогрфических и социально-экономических условий, - считает председатель комитета Госсобрания РА по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин. - Это обеспечит максимальное соответствие социальной деятельности большинства жителей регионов биологическим ритмам и природным процессам, позволит более эффективно использовать светлое время суток, устранить негативное влияние существующего времени на здоровье людей, в целом положительно отразится на экономике субъектов федерации.

    Депутаты поясняют, что после перехода на постоянное зимнее время в 2014 году в регионе световой день начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы - в 3-4 часа утра). А заход солнца наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня приходится на темное время суток.

    "Жители Республики Алтай практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поделиться