22.11.2015 19:17

"Кубань" и "Терек" сыграли вничью в матче-"триллере"

В воскресенье вечером в матче 16-го тура чемпионата страны по футболу "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Тереком" со счетом - 2:2 (2:0). Краснодарец Бальде в начале игры дважды поразил ворота гостей. Более того, в конце первого тайма с поля был удален игрок грозненцев Лебеденко. Однако в меньшинстве "Терек" усилиями Уциева и Рыбуся невероятным образом сумел отыграться.

Внешне вполне рядовой поединок команд, занимавших перед стартом второго круга седьмое ("Терек") и 14-е места в турнире, за пару дней до игры вдруг превратился в довольно интригующее зрелище.

Дело в том, в минувшую пятницу Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) начала проверку футбольного клуба "Кубань". Ее причиной стала трехмесячная задержка выплаты заработной платы игрокам и сотрудникам ФК. Тут же прошла информация, якобы несколько краснодарских футболистов уже подготовили письма с соответствующей жалобой в Палату по разрешению споров РФС.

И хотя вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда сообщил, что "вопрос с финансовыми трудностями в футбольном клубе "Кубань" решится в течение месяца", как стало известно, ситуацию эту пока не разрядило.

Оставалось посмотреть, проявят ли футболисты "Кубани" профессионализм в матче с "Тереком"?

А вот в стане соперника, наоборот, наблюдалось, можно даже сказать, воодушевление: дела в "Тереке" явно наладились, что позволило главному тренеру Рашиду Рахимову впервые с начала сезона заявить, что перед грозненцами посавлена задача добыть путевку в Лигу Европы.

"Кубань" (Краснодар) - "терек" (Грозный) - 2:2 (2:0).

Голы: Бальде, 5, 30 - у "Кубани"; Уциев, 67, Рыбус, 76 - у "Терека".

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандау, Армаш, Бугаев, Рабиу (Тлисов, 46), Игнатьев, Кулик, Хубулов (Букур, 79), Мельгарехо (Каретник, 68), Бальде.

"Терек": Городов,- Уциев, Семенов, Адилсон, Кудряшов, Кузяев (Грозав, 90), Маурисиу, Айссати, Иванов, Лебеденко, Митришев (Рыбусь, 68).

Предупреждения: Игнатьев, 42, Букур, 90+2 - у "Кубани"; Лебеденко, 13, Семенов, 27 - у "Терека".

Удаление: Лебеденко, 40 (два предупреждения) - у "Терека".

Судьи: Николаев (Москва), Березнев, Усачев (оба - Ростов-на-Дону).

22 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Встреча и началась в соответствии с ожидаемым многими развитием событий. Гости сразу забрали под свой контроль мяч и осадили ворота желто-зеленых. Последовали пара угловых, опаснейший выстрел Иванова с 22-х метров, который Беленов сумел вытащить из-под перекладины. Гости явно обозначили свое желание как можно быстрее забить. Что им удалось и сделать, однако судьи определили у Лебеденко офсайд.

Зато первый же выпад краснодарцев стал результативным. Голкипер хозяев выбил мяч далеко в поле, а на чужой половине после отскока от игрока гостей Кулик головой отправил его в направлении Бальде. Адилсон неожиданно промахнулся мимо мяча, форвард подхватил его вошел в штрафную и точнехонько пробил в нижний правый от Городова угол - 1:0, 6-я минута.

"Терек" этот прокол не смутил, и грозненцы продолжили свои атаки (правда, не на слишком высоких скоростях). Впрочем, одна из них вполне могла завершиться успешно. Кудряшов на 22-й минуте в одиночестве вошел слева в штрафную и едва не поразил пустой дальний угол ворот "Кубани" - мяч прошел буквально нескольких сантиметрах от штанги. А очередной удар издали Иванова голкипер сумел четко зафиксировать.

Зато еще одна стремительная контратака хозяев снова завершилась потрясающим ударом Бальде: нападающий подкараулил отскочивший от защитника мяч и с 17-ти метров послал его в левую "девятку" ворот Городова - 2:0, 30-я минута.

Завершился тайм и вовсе несчастливо для грозненцев: уже имевший "горчичник" Лебеденко зачем-то вступил в жаркую дискуссию с арбитром по поводу не назначения углового, которая в итоге завершилась еще одной желтой карточкой и, соответственно, удалением хавбека "Терека" с поля.

Оставшись в большинстве, кубанцы в дебюте второй половины прочно захватили инициативу. Оборону гостей продолжал таранить поймавший кураж Ибраима Бальде - 26-летнему сенегальцу явно хотелось отметиться хет-триком. Однако мяч в ворота гостей не шел - похоже, фортуна все свои дары ему преподнесла в первой половине встречи.

Немного пришедший в себя "Терек" ответил двумя опасными ударами из-за штрафной, причем второй - в исполнении Маурисио - оказался довольно опасным.

А вскоре грозненцы провели и голевую атаку, которую капитан гостей Уциев завершил изумительно точным выстрелом с правого угла штрафной: мяч вонзился в противоположный верхний угол кубанских ворот - 2:1, 67-я минута.

Сразу после этого соперники производят по весьма любопытной замене. Наставник хозяев Сергей Ташуев вместо своего лучшего бомбардира Мельгарехо выпускает юного Каретника, а "Терек" меняет единственного форварда Митришева на Рыбуся (поляка, играющего в сборной своей страны на позиции левого защитника, Рашид Рахимов в последнее время все чаще пробует в роли ударного форварда).

И надо же - именно поляк перевернул весь ход, казалось безмятежно складывающийся для кубанцев игры! В очередной раз ворвавшийся со своего левого фланга Кудряшов успел протолкнуть мяч мимо зачем-то бросившегося далеко вперед Беленова, а Рыбусь протолкнул его в сетку уже с самой линии ворот - 2:2, 76-я минута.

Невероятное развитие матча! "Кубань" и "Терек" на глазах, правда, всего лишь пятитысячной аудитории болельщиков разыграли настоящий триллер. Похоже, этот "фильм ужасов" будут еще долго вспоминать с содроганием футболисты и поклонники "Кубани".

А вот "Терек", наоборот, проявив настоящий характер, увозит из Краснодара драгоценное (если иметь в виду ход всей встречи) очко.