22.11.2015 15:15
    Поделиться

    В Минэнерго РФ рассказали об отсутствии условий для ремонта ЛЭП в Крым

    Аварийно-восстановительные работы на высоковольтной линии "Мелитополь-Джанкой", ведущей из Украины в Крым, будут организованы после проведения разминирования на прилегающих территориях. Об этом сообщает Минэнерго России.

    По данным министерства, линия сейчас отключена, а одна из ее опор в результате взрыва лежит на земле. Также в ведомстве заявили, что ремонт еще одной из вышедших из строя высоковольтных линий "Каховская-Титан" уже начался.

    Две эти линии отключились под действием защиты в ночь на субботу. В ночь на 22 ноября еще две высоковольтные линии прекратили свою работу из-за внешних повреждений. В результате подача энергии с территории Украины в Крым была прекращена. Полуостров был полностью обесточен в 0.25 воскресенья, подтвердил глава крымского главка МЧС РФ Владимир Иванов.

    Позже все социальные и инфраструктурные объекты Крыма были переведены на внутренние резервные источники питания. До полного восстановления энергоснабжения в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

    В Минэнерго сообщили, что по состоянию на 13.00 мск без энергоснабжения оставались около 1,6 миллиона жителей Крыма.

    По данным ведомства, сейчас полностью или частично подключены Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь и еще ряд муниципальных центров, общее число жителей которых составляет 27 процентов населения полуострова. В городах республики введены лимиты потребления электричества.

    "Во всех населенных пунктах Крыма введены графики временных отключений электричества и подачи воды. К сожалению, в целях экономии электроэнергии уличное освещение в темное время суток до нормализации ситуации включаться не будет. Развлекательные заведения в связи с режимом ЧС будут работать только до 22.00", - заявлял ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    Поделиться