Поделиться

    Южный военный округ усилили новым "Искандером-М"

    Южный военный округ на днях получил новый ракетный комплекс "Искандер-М".

    С последней разработкой ракетного оперативно-тактического комплекса военнослужащие Юга страны знакомы не понаслышке.

    Как рассказали в Министерстве обороны РФ, первая единица такого вооружения поступила в ракетное соединение округа около двух лет назад. Оно усилило военную часть, дислоцированную в Краснодарском крае. Вторым "Искандером" оснастят новое соединение ракетных войск, сформированное в ЮВО.

    Месяц назад ракетный комплекс был приведен в действие в рамках военных учений на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Всего подразделения ракетных войсках и артиллерии Юга страны в этом году провели около полутысячи таких учений, а также более 100 тренировок с использование ракетных комплексов, в том числе с боевыми стрельбами. В ходе боевой подготовки было израсходовано около 40 тысяч снарядов и мин различного калибра.

    Задействовался весь арсенал ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе реактивные системы залпового огня "Град-М", "Ураган", "Смерч", 152-миллиметровые самоходные гаубицы "Мста-С", "Акация", самоходные артиллерийские орудия "Нона" и другие. Военные отработали нанесение ракетных ударов по различным наземным целям и объектам условного противника на удалении до 300 километров.

    В Южном военном округе ожидают поступления новых видов вооружения и военной техники, в том числе около 20 реактивных систем залпового огня "Торнадо-С".

    Поделиться