20.11.2015 13:40
    Поделиться

    "Звездные войны" превратятся в бесконечную историю

    Новая история началась, когда в 2012 году за смешные 4 миллиарда долларов Lucasfilm был приобретен компанией Disney. С самого начала было ясно, что с помощью "Диснея" "Звездные войны" разрастутся до огромных размеров. Кроме неумолимо приближающегося "Пробуждения силы", нас ожидают автономные фильмы антологии (например, про юность Хана Соло), которые планируется выпускать каждый год.

    Сейчас у Lucasfilm есть список проектов до 2020 года, включающий три фильма саги и три спин-оффа, но это далеко не конец. На "Звездных войнах" делаются миллионы долларов благодаря сувенирной продукции, продаже отдельных лицензий, и пространство для дальнейшего развития мерчендайзинга поистине безгранично. Иными словами, Дисней будет использовать Star Wars как дойную корову настолько, насколько это вообще возможно.

    Согласно отчету, подготовленному изданием Wired, студия Lucasfilm на самом деле не рассматривает вариант завершения каких-либо проектов в обозримом будущем. Компания планирует запускать новые "Звездные войны" каждый год, пока люди будут готовы покупать билеты. То есть, если вы застали выход первого фильма в сознательном возрасте, у вас есть все шансы не успеть увидеть последний.

    Известный сценарист Лоуренс Кэздан (соавтор Джей Джей Абрамса по "Пробуждению силы") объясняет, что этот вариант работает благодаря богатой мифологии и детально проработанному миру франшизы: "Звездные войны стали отдельным жанром. И, как во всяком жанре, здесь есть множество историй и самых разных персонажей. Говорят: "Будда - это то, что ты с ним делаешь". "Звездные войны" - то же самое. Их вселенная может вместить в себя, что пожелаешь."

    Этому могут удивиться даже самые закаленные фанаты, учитывая, что до премьеры седьмого эпизода еще около месяца. Ясно, что новый эпизод соберет весьма приличную кассу, но не стоит забывать и о мнениях зрителей и кинокритиков. Плохие рецензии отзываются эхом сниженного энтузиазма на годы вперед. А еще, увы, ежегодные премьеры "Звездных войн" могут утомить. Части первых двух трилогий выходили раз в три года, и такое длительное ожидание только подогревало интерес поклонников.

    С другой стороны, мы присутствуем при появлении нового вида кино - бесконечной франшизы. Disney, приобретший, кроме "Звездных войн", права на комиксы Marvel, готовит в ближайшее десятилетие 17 фильмов про Железного человека и его товарищей, включая Капитана Америку, а также новые фильмы про Мстителей, Человека-муравья и даже Черную пантеру и Индиану Джонса. Fox создает новые серии "Людей Икс", "Гамбита" и "Дэдпула". Warner Bros. Entertainment выпускает кино по DC-комиксам - Бэтмену и Человеку-пауку, - а также оживляет Годзиллу и Кинг-Конга. Paramount обустраивает вселенную Трансформеров. И все это только начало потенциально бесконечного пути.

    Поделиться