17.11.2015 12:59
    Поделиться

    Польша отказалась выдать России калининградского "янтарного барона"

    Министерство юстиции Польши официально отказало в выдаче российским властям бизнесмена Виктора Богдана, в прошлом ключевого игрока "черного" янтарного рынка Калининграда, который был задержан в прошлом году в Гданьске польской полицией.

    Об этом сообщил Польский культурный центр в Калининграде, ссылаясь на копию документа, оказавшегося в распоряжении редакции.

    В переводе ответа польского Минюста на запрос о судьбе Виктора Богдана, предоставленного "РГ" Польским культурным центром в Калининграде, говорится: "Касательно решения о запросе властей Российской Федерации об экстрадиции Виктора Богдана, любезно информируем, что постановлением от 13 ноября 2015 года министр юстиции принял решение об отказе в передаче вышеупомянутого гражданина российским органам юстиции. Копия решения будет доставлена защите и обвиняемому (после перевода документа) окружным судом города Гданьск".

    - Адвокат Богдана Яцек Потульски также официально подтвердил информацию об этом, сказав, что лично для него, а также для его клиента "это ожидаемое решение, поскольку количество сомнений в этом деле зашкаливало", - добавил руководитель Польского культурного центра Томаш Оманьски.

    По данным полиции, Виктор Богдан, известный в определенных кругах как "Балет" и "Янтарный барон", наладил один из самых крупных каналов экспорта янтаря из Калининградской области в Польшу и Литву.

    Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в Калининграде против Богдана и нескольких его коллег по цеху летом 2013 года. Им инкриминируют попытку незаконно получить из бюджета возмещение НДС (налога на добавленную стоимость) на сумму около 250 миллионов рублей.

    "Балет" с тремя сообщниками скрывался от следствия в Европе и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В марте 2014 года его задержала полиция Польши.

    В середине прошлого года предприниматель вышел из-под ареста и с тех пор, по данным его адвоката, живет и работает в Польше. Вопрос о его экстрадиции в Россию решается в судебном порядке.

    Поделиться