16.11.2015 19:50
    Поделиться

    Нового фигуранта "дела Немцова" объявили в международный розыск

    Следствие объявило в международный розыск Руслана Мухудинова, обвиняемого в причастности к убийству политика Бориса Немцова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

    "Он объявлен и в федеральный, и в международный розыск", - сказала она. Следствие обратилось в суд за санкцией на арест Мухудинова.

    Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

    В причастности к убийству Немцова подозреваются бывший офицер батальона "Север" МВД Чечни Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов. Правоохранительные органы трижды готовили операцию по задержанию Геремеева и его водителя. Первый раз задержание готовилось в начале марта, после убийства политика, потом в конце марта - когда Геремеев, предположительно, был в селе Джалка. Последний раз он сбежал от спецслужб в июле.

    Сейчас по делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Следствие считает, что стрелял в политика Дадаев, а остальные ему помогали.

    Поделиться