11.11.2015 13:30
    Поделиться

    СМИ: Немецкая разведка следила за главой МИД Франции

    Разведывательная служба ФРГ BND следит за союзниками. Особенно ее интересует глава МИД Франции Лоран Фабиус. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую радиостанцию rbb Inforadio. Впрочем, как выяснили журналисты, "грешны" разведчики из ФРГ не только этим.

    Не раскрывая собственные источники rbb Inforadio также сообщила, что BND следила еще и за как минимум одним немецким дипломатом. Тем самым, подчеркивают немецкие журналисты, скорее всего, была нарушена конституция страны. Речь идет о немецком дипломате Хансе-Йорге Хабере. В 2008-2011 годах он возглавлял миссию наблюдателей ЕС в Грузии, а впоследствии стал дипломатом высокого ранга в Брюсселе. В настоящее время Хабер - глава миссии ЕС в Турции. Тем временем, напоминает агентство Рейтер, конституция Германии призвана защищать граждан страны от шпионажа и слежки.

    Что же касается иностранных граждан, то, по собранной журналистами rbb Inforadio информации, BND вело наблюдение не только за главой французского МИД, но и за представителями Международного уголовного суда в Гааге, Всемирной организации здравоохранения, ФБР в США, а также руководителями нескольких американских фирм.

    Поделиться