Поделиться

    Первый арктический "Терминатор" передадут Минобороны РФ 25 ноября

    Первый вертолет Ми-8АМТШ-ВА, адаптированный к условиям Арктики, будет передан российским военным 25 ноября, сообщил ТАСС источник в российской делегации на международном салоне Dubai Airshow - 2015.

    Ранее сообщалось, что Улан-Удэнский авиационный завод (входит в "Вертолеты России") завершает подготовку первого летного экземпляра арктического "Терминатора" для передачи Минобороны.

    О разработке специальной версии Ми-8АМТШ стало известно в конце 2013 года.

    Сообщалось, что новая модификация получит, в частности, более мощную силовую установку, может быть оснащена лыжным шасси, а для утепления кабины используются технологии, применяемые на космических кораблях.

    В Минобороны заявляли, что потребность армии в Ми-8АМТШ-ВА может составить до 100 машин.

    Также отметим, что разработанные на базе многоцелевого вертолета Ми-8АМТ "Терминаторы" оснащены комплексом управляемого вооружения, аналогичного тому, что есть у вертолета Ми-24.

    Машины также имеют усиленную броневую защиту (из облегченной металлокерамической брони) и новое бортовое радиоэлектронное оборудование. Авионика, кстати, включает в себя метеорадар, аппаратуру спутниковой навигации и инфракрасную аппаратуру, а также очки ночного видения для пилотов.

    Среди неоспоримых преимуществ "Терминаторов" летчики отмечают находящиеся с двух бортов сдвижные двери и автоматическую рампу, которые позволяют сократить время высадки десанта до нескольких десятков секунд.

    Поделиться