10.11.2015 13:05
    Поделиться

    Кэмерон дал старт кампании за изменение условий членства Британии в ЕС

    Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон дал официальный старт кампании за изменение условий членства королевства в ЕС. Во вторник во время выступления в Королевском институте международных отношений он сообщил, что уже направил письмо с требованиями Лондона председателю Европейского совета Дональду Туску, отметив, что исполнение этих условий "не является невыполнимой миссией".

    "Когда смотришь на испытания, с которыми сталкиваются европейские лидеры сегодня, перемены, которые предлагает Великобритания, не кажутся невыполнимыми". Они очевиднейшим образом разрешимы", - сказал Кэмерон.

    Британский премьер также заявил, что переговоры с ЕС об изменении условий членства Великобритании официально начались и сообщил, что письмо, которое направлено Дональду Туску, будет обнародовано позднее во вторник.

    Между тем Кэмерон уже не раз говорил о том, что именно не устраивает Лондон в существующих отношениях с ЕС. Прежде всего, он намерен потребовать четких указаний, что Великобритания не обязана участвовать в построении более глубокой интеграции в ЕС и "создании европейской сверхдержавы". Вторая задача на переговорах с Брюсселем - отменить доминирование евро как официальной валюты ЕС и добиться для фунта стерлинга равнозначного статуса.

    Третье условие Лондона - это независимость законодательства, которая позволит британскому парламенту принимать законы, которые противоречат нормам ЕС, и отклонять те, которые не соответствуют национальным интересам туманного Альбиона. И, наконец, последний пункт в списке требований Кэмерона - это реформа ЕС, которая позволит 9 странам, не входящим в зону евро (и в первую очередь. Великобритании), избежать доминирования остальных 19 членов.

    Поделиться