07.11.2015 18:58
    Поделиться

    Разведка ФРГ шпионила за министерствами союзных стран

    Внешняя разведка Германии систематически вела шпионское наблюдение с помощью интернета за дружественными странами НАТО. По информации журнала Spiegel, размеры электронного шпионажа были намного крупнее, чем ранее стало известно из немецких СМИ.

    На портале Spiegel Online сегодня сообщается, что германская разведслужба тайно собирала данные из американских и европейских министерств, а также из посольства Ватикана. "На крючке" у Федеральной разведывательной службы (BND) были министерства внутренних дел США, Польши, Австрии, Дании и Хорватии. Кроме того, наблюдение велось за министерством финансов США, брюссельским представительством США в Евросоюзе и за ООН в Нью-Йорке.

    В списке поисковых понятий, которые использовала германская разведка для электронного шпионажа, была также "горячая линия" госдепа США, предупреждающая об опасных регионах для поездок. Спецслужба ФРГ шпионила, кроме того, за неправительственными организациями, например, Care International, Oxfam и Международным комитетом Красного креста в Женеве.

    В списке были представлены также поисковые понятия иностранных посольств и консульств в Германии. Среди них, например, адреса электронной почты, номера факсов и телефонов представительств США, Франции, Великобритании, Швеции, Португалии, Греции, Испании, Италии, Австрии, Швейцарии и Ватикана. Дипломатические представительства в Германии, однако, не защищены статьей 10 конституции ФРГ, которая касается тайны переговоров и переписки немецких граждан.

    Три недели назад стало известно о том, что Федеральная разведывательная служба вела шпионскую деятельность не только по заданию американского Агентства национальной безопасности, но и по своей инициативе. Новые сведения о шпионаже германских спецслужб получили скандальный привкус на фоне высказывания Ангелы Меркель "шпионаж между друзьями - это вообще неприемлемо". Об этом канцлер ФРГ и по совместительству председатель Христианско-демократического союза заявила в октябре 2013 года, когда стало известно, что АНБ прослушивало ее партийный телефон.

    В настоящий момент комитет бундестага по расследованию деятельности спецслужб США на территории Германии занимается проверкой этих сведений. Пока что окончательного подтверждения данным фактам не поступило ни от США, ни от немецких депутатов.

    В ходе парламентского расследования, однако, вскрылись факты шпионажа Федеральной разведывательной службы Германии за "друзьями". В актуальном номере журнала Spiegel указывается на конкретные факты массового сбора сведений о союзнических государствах, который проводила немецкая спецслужба.

    Поделиться