06.11.2015 13:40
    Поделиться

    Туристы: За деньги в аэропорту Шарм-эль-Шейха можно обойти все проверки

    В британских туристах задним числом вдруг проснулась повышенная антитеррористическая бдительность. Издание The Daily Telegraph разыскало очевидца, который утверждает, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха ему за деньги предлагали попасть в самолет без очередей и досмотра багажа. И что странно: британец воспользовался "предложением", словно не догадывался, что следом по той же "проторенной дорожке" может пройти террорист. А теперь вот с гордостью делится с британской прессой "уникальными впечатлениями".

    В пятницу "Интерфакс" цитирует сайт The Daily Telegraph, где приводятся слова 47-летнего Дэйла Паркина. Он утверждает, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха люди в военной форме предложили ему в обмен на 20 фунтов стерлингов пройти к стойке регистрации на рейс, минуя все пункты по досмотру пассажиров и их багажа. "Мы прошли, игнорируя металлоискатели, пункты контроля безопасности, обошли стороной все очереди. А потом он (человек в военной форме - "РГ") положил мой чемодан на багажную ленту, и я прошел регистрацию на рейс. Мой багаж ни разу не просканировали. Теперь, когда я вспоминаю об этом, история кажется мне странной", - добавил британец. Не понятно только, почему эта история г-ну Паркину не показалась странной еще тогда в аэропорту (ведь британцы не понаслышке знают, что такое террористическая угроза), а только теперь после крушения российского А321? Почему он спокойно дал 20 фунтов и прошел в самолет без досмотра? Почему ему тогда (прямо у стойки регистрации) не пришла в голову мысль, что помимо него и, к примеру, террорист с бомбой может за 20 фунтов попасть в тот же самолет? Как глубоко в тот момент спал его инстинкт самосохранения?

    Кстати, другая британская газета The Guardian цитирует на своем сайте слова еще одного очевидца - продюсера BBC Ваэля Хусейна. Он утверждает, что практика игнорирования всех режимом безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха, видимо, сохраняется и по сей день. "Персонал аэропорта убеждает арабских туристов за деньги получить "быстрое обслуживание" и избежать очередей", - написал он в пятницу в Twitter, опубликовав при этом фотографию, на которой видно, как один человек передает деньги другому. По утверждению продюсера, ему якобы удалось заснять момент получения взятки сотрудником аэропорта Шарм-эль-Шейха. Словно он заранее готовился к тому, чтобы увековечить эту "секретную операцию".

    И опять встает вопрос: почему у британских "очевидцев" вдруг проснулась бдительность только после того, как официальный Лондон, ссылаясь исключительно на некие секретные источники, не дожидаясь результатов официального расследования, объявил, что российский борт потерпел крушение после взрыва бомбы на борту? В очередной раз подгоняют "факты" под кому-то нужную версию?

    Между тем

    По данным ТАСС, по меньшей мере 29 рейсов из Шарм-эль-Шейха запланировано на пятницу для эвакуации из Египта британских туристов. Об этом заявил официальный представитель минавиации Египта. Ранее авиакомпании "Thomson Airways" и "EasyJet" сообщили, что 6 ноября начнут "эвакуацию" британских подданных из Шарм-эль-Шейха.

    В Германии паники нет

    Крупнейшие аэропорты Германии - во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене - не получали указаний от властей страны усилить меры безопасности после катастрофы российского лайнера А321 на Синайском полуострове в Египте. "Мы считаем, что сначала нужно дождаться итогов расследования, а уже затем делать соответствующие выводы и реагировать. Не следует делать преждевременных выводов", - заявил в беседе с корреспондентом ТАСС представитель компании "Фрапорт" - оператора Международного франкфуртского аэропорта.

    Поделиться