06.11.2015 11:00
    Поделиться

    В Думе резко отреагировали на карикатуры Charlie Hebdo по крушению А321

    В Госдуме прокомментировали публикацию карикатур в сатирическом журнале Charlie Hebdo на крушение российского самолета А321 в Египте. Отреагировали и в Совфеде.

    "Они потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года", - сказал в эфире "Русской службы новостей" зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

    По его мнению, публикации наносят вред отношениям России и Франции: "Это приведет к серьезным проблемам. Это нарушает добрые отношения между народом двух стран. Это серьезнейший удар по нашим отношениям".

    В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью жертв авиакатастрофы. "Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок, - считает он. - Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия".

    Как сообщалось ранее, французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры и шутку на крушение российского самолета Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

    Напомним, что все находившиеся на борту самолета 224 человека погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории советской и российской авиации.

    Поделиться