05.11.2015 22:59
    Поделиться

    "Рубин" на своем поле уступил "Ливерпулю" в матче Лиги Европы

    Казанский "Рубин" на своем поле проиграл "Ливерпулю" в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:0, автором единственного мяча стал полузащитник "мерсисайдцев" Джордон Айб.

    В день матча над Казанью разгулялся совершенно не ноябрьский и абсолютно английский дождь. С той лишь разницей, что на Туманном Альбионе, вероятно, все-таки теплее. Однако такая погода не смутила болельщиков "Рубина", которые до отказа заполнили трибуны "Казань Арены", чтобы поддержать свою команду. И в этот холод местные поклонники футбола согревались, распевая русскую народную "Дубинушку", исполнение которой анонсировалось перед матчем.

    Между тем, поддержка команде Валерия Чалого сейчас очень нужна. В чемпионате России дела у казанцев идут ни шатко, ни валко, да и в Лиге Европы все складывается не так, как хотелось бы "Рубину". Команда из столицы Татарстана подошла к ответной игре с "Ливерпулем", имея в активе два очка после трех матчей. У англичан было на балл больше, и в очной игре должно было определиться, какая из этих команд будет бороться за плей-офф.

    Лидирует в группе, к слову, швейцарский "Сьон" - достаточно неожиданно. И этой команде "Рубин" уступил, сыграв затем вничью с французским "Бордо". Но главным соперником в квартете для казанцев, конечно, остается "Ливерпуль". И во многом за счет результата первой встречи с "красными" казанцы сохранили шансы побороться за выход в плей-офф.

    Матч-триллер на "Энфилде" закончился со счетом 1:1, когда "Рубин" невероятным образом умудрился удержать ничью, оставшись в меньшинстве. Англичане ураганом носились по полю, но так и не смогли вырвать победу. Однако "Рубин" лишился одного из лидеров - Олега Кузьмина, который получил красную карточку и ответную встречу с "Ливерпулем" вынужден был пропустить.

    Кузьмина команде действительно не хватило. Его место на правом фланге обороны занял Гильермо Котуньо, а на противоположной бровке обосновался выздоровевший Эльмир Набиуллин. Правда, в игру он включился не слишком удачно - по его флангу игроки "Ливерпуля" несколько раз совершил беспрепятственные рейды, которые заканчивались забросами в штрафную. Но либо опасность устраняли защитники, либо надежно действовал голкипер Сергей Рыжиков.

    Вратарь "Рубина" достоин отдельного упоминания. Как часто бывает, в самый важный момент именно он стал опорой всей команды. Он совершил несколько сумасшедших сейвов, не будь которых, казанцы были бы разгромлены. В первом тайме игра проходила на половине поля хозяев. "Рубин" выглядел в атаке совершенно беззубо, а вышедший, по логике, играть на острие Максим Канунников выглядел так, будто случайно оказался на поле и не имеет к происходящему никакого отношения.

    Лишь во второй половине встречи казанцы забегали и стали гораздо чаще появляться в опасной близости от ворот голкипера "Ливерпуля" Симона Миньоле. Однако для того, чтобы "Рубин" заиграл, ему потребовалось пропустить. Великолепный Рыжиков делал все, что было в его силах, однако и он не смог справиться с ударом Джордона Айба на 52-й минуте. Полузащитник "мерсисайдцев", пройдя по центру, оторвался от Руслана Камболова и ударил в дальний нижний угол. Рыжиков до мяча не дотянулся, а снаряд, ударившись о штангу, отскочил в сетку.

    Валерий Чалый попытался оживить игру заменами. Еще в перерыве вместо незаметного Карлоса Эдуардо вышел сегодняшний именинник Магомед Оздоев. А уже при счете 0:1 в игру вступил Ильзат Ахметов, заменивший Сергея Кисляка. И, стоит признать, с выходом свежих футболистов "Рубин" действительно интереснее и веселее заиграл в атаке. А появление на правом фланге Виталия Устинова на 81-й минуте и вовсе обострило ситуацию. Несколько раз Виталий опасно прорывался по краю и подавал в штрафную - вот только завершения не хватало.

    В итоге финальный свисток зафиксировал победу "Ливерпуля" с минимальным счетом. При этом "мерсисайдцы" впервые выиграли в текущем розыгрыше турнира. У них стало шесть очков, и они закрепились на втором месте в группе. У "Рубина" осталось два балла - впрочем, пока казанцы сохраняют шансы зацепиться за вторую строчку. Однако задача усложнилась, так как "Бордо" в своем матче обыграл "Сьон" и набрал пять очков. Пока что "Рубин" замыкает турнирную таблицу квартета В.

    После матча главный тренер казанцев Валерий Чалый высказал предположение, что его футболисты не выдержали ответственности. "Что у нас не получилось? Скорее, получилось проиграть. "Ливерпуль" был быстрее, наши игроки не успевали за соперниками, - сказал специалист в эфире телеканала "Матч ТВ". - Забив, они отдали инициативу. Но нашим игрокам было непросто, возможно, молодые ребята не выдержали ответственности".

    Поделиться