05.11.2015 19:47
    Поделиться

    МАК приостановил действие сертификатов Boeing 737 в России

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приостанавливает действие сертификата всех самолетов Boeing 737 в России до получения уведомления от авиавластей РФ и США о летной годности самолетов. При этом авиакомпании, у которых самолеты зарегистрированы в других странах, продолжают выполнять полеты на этом типе судов.

    В авиакомпании "Победа", где в парке только самолеты Boeing 737, заявили "Российской газете", что продолжают выполнять полеты на основании сертификата, который был выдан на Бермудах. Кроме того, в парке и других авиакомпаний есть большое количество Boeing 737, отметил в беседе с "РГ" авиационный эксперт Янис Дзенис. Для приостановки полетов российских авиакомпаний на этом типе судов нужно, чтобы авиавласти приняли соответствующее решение, отметил он. Эксплуатация самолетов Boeing 737 продолжится до получения официального предписания от Росавиации. На пятницу, 6 ноября, в ведомстве назначено совещание по этому поводу.

    В МАК также предлагают перевести все самолеты, находящиеся в парке отечественных авиакомпаний в государственный реестр РФ. Сейчас перевозчик имеет право взять воздушное судно в аренду в другой стране и не регистрировать его в России. Технический осмотр и ремонт перевозчик также имеет право проводить в другой стране. В МАК поддерживают предложения авиационной общественности о переводе всех иностранных воздушных судов в государственный реестр Российской Федерации с их регистрацией аналогично зарегистрированным в России воздушным судам отечественного производства. Однако эксперты считают, что в таком случае аренда самолетов может подорожать в полтора раза, а это скажется и на цене билета. К этому еще теперь прибавился риск приостановки полетов.

    Поделиться