02.11.2015 19:10
    Поделиться

    Авиакатастрофа в Египте остановила продажу туров

    Продажи туров за рубеж во многих турагентствах снизились в два-три раза после авиакатастрофы с российским лайнером в Египте, рассказала "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    "Больше всего людей беспокоят три фактора: перелет авиакомпанией "Когалымавиа", непосредственно сам полет и египетское направление, - уточнила эксперт. - Как правило, после чрезвычайных происшествий, например, катастроф, стихийных бедствий, снижение спроса на турпоездки за рубеж держится в среднем в течение двух недель. Но в данном случае, когда неизвестна причина авиакатастрофы - была это техническая неполадка или что-то другое - страх у людей может сохраняться дольше обычного".

    Сильно беспокоятся туристы, которые сейчас находятся на отдыхе в Египте. "Мне рассказали историю про то, как семья - мать отец и двое детей - решили разделиться и лететь двумя разными самолетами. То есть, если что, чтобы хоть кто-то выжил. Вот, какой сильный страх у некоторых людей", - рассказала Ирина Тюрина.

    А среди тех, кто уже купил туры в Египет, находятся туристы, желающие сдать путевки. Некоторые не хотят лететь авиакомпанией "Когалымавиа". "Есть вопросы по поводу того, можно ли купить авиабилеты самостоятельно, а  у туроператора - только так называемое "наземное обслуживание", то есть трансфер, размещение в отеле, возможно, какие-то экскурсии. Да, можно. Но при этом надо понимать, что при сдаче билетов, если они уже были куплены ранее в составе тура, деньги никто не вернет", - пояснила Ирина Тюрина.

    Между тем в компании Brisco, по заказу которой выполнялся рейс разбившегося лайнера, заявили, что за первые два дня после трагедии массовых отказов от путевок не было, желание отказаться от перелета на "Когалымавиа" высказали не более 20 туристов. При этом 16 человек не явились в субботу на регистрацию рейса из Петербурга в Шарм-эль-Шейх, который должен был выполнять разбившийся лайнер. Полет выполнил с задержкой на 6 часов другой борт, пригнанный из Москвы.

    Туроператор обещает, что в полном объеме вернет деньги за путевки в Египет туристам, которые отказались от поездок 31 октября и 1 ноября. Все дальнейшие аннуляции будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Туристам предложат либо возврат денег, либо перенос тура, либо другое направление.

    Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

    Поделиться