02.11.2015 20:23

Пермский "Амкар" в снегопад обыграл "Терек" с минимальным счетом

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" одержал победу над  "Тереком" (Грозный) с минимальным счетом - 1:0.

Весь день в Перми валил снег, внушая болельщикам опасения, а состоится ли матч вообще, однако незадолго до начала погода сменила гнев на милость, осадки уменьшились до легких снежинок, а службы стадиона "Звезда" справились с наведением порядка.

"Амкар" после волевой победы над "Локомотивом" в предшествовавшей игре Кубка России смотрелся героем, и болельщики, естественно, жаждали продолжения в том же духе. Как бы то ни было, после пары острых моментов у ворот гостей львиная доля игры протекла вокруг середины поля, снова перейдя в острую фазу в завершающей пятиминутке первого  тайма. После расшифровки с языка статистики оказалось, что преимущество было больше у "Терека" - на пять процентов.

Но болельщики на стадионе мерзли в этот вечер не зря. Вскоре после начала второго тайма случилось то, за чем они пришли на стадион. На 52-й минуте гостям был назначен штрафной. Пробивал Георгий Джикия, мяч воспарил над "стенкой" из игроков "Терека", опустился за их спиной. Сразу трое красно-черных, почувствовав жареное, пошли в навал, с ними сцепился Ризван Уциев, и так неописуемым пауком о четырех телах и восьми ногах они протащили мяч в ворота Евгения Городова. Последний удар вроде как нанес Брайан Идову, но когда эпизод разобрали, посчитали, что последний, от кого отскочил мяч в сетку, был защитник грозненцев.

Далее "Терек" пробовал отыграться, и на последних минутах встречи не без благородного риска. Но оборона "Амкара" работала четко, разрушая все поползновения гостей.

1:0, и пермский клуб, достигнув уровня в 16 очков, в турнирной таблице премьер-лиги перепрыгивает сразу через две строки на 9-ю позицию, приблизившись, собственно, к "Тереку". Впрочем, грозненцы отдалены комфортабельным разрывом в четыре балла. Дружине же Рашида Рахимова остается довольствоваться тем, что у них это лишь второе поражение в сезоне.