30.10.2015 08:50
    Поделиться

    Вице-губернатора Челябинской области проверит прокуратура

    В Челябинской области по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева организована проверка законности действий вице-губернатора Ивана Сеничева, попавшего в эпицентр скандала в связи с конфликтом с ЧОПами, осуществлявшими охрану главы региона до 1 октября.

    - В ходе проверки предстоит тщательно проверить опубликованные в СМИ данные о неправомерных действиях заместителя губернатора Сеничева, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Им будет дана правовая оценка. А при подтверждении фактов нарушения законности будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

    Ход и результаты проверки поставлены на личный контроль прокурора области, отметила Мамаева.

    Ранее в ситуации пообещал досконально разобраться губернатор области Борис Дубровский. В понедельник он вызовет своего заместителя для дачи пояснений. Однако проверка деятельности вышеуказанных ЧОПов, которая, по всей видимости, и стала причиной их обращения в СМИ, по словам Дубровского, будет завершена.

    - И в дальнейшем продолжим наводить порядок в сфере государственных закупок и проверять эффективность расходования бюджетных средств, - заявил губернатор.

    Сам Сеничев объяснил ситуацию "конфликтом интересов" - недовольством охранных фирм, в один миг лишившихся бюджетных миллионов после отказа губернатора от личной охраны.

    - Стоимость охранных услуг доходила в регионе до 100 миллионов рублей в год, - пояснил Сеничев. - С назначением Дубровского мы эти расходы минимизировали. А теперь и вовсе отказались от финансирования охранных услуг. Кроме того, пообещали проверить, как тратились госсредства раньше. Так что, реакция представителей охранного бизнеса предсказуема. Но, как говорится, "вскрытие покажет" - посмотрим на результаты проверки контрольного управления.

    Поделиться