30.10.2015 19:00
    Поделиться

    Лимузин президента РФ назовут "Мономах"

    Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) подал заявку на регистрацию товарного знака "Мономах" в двух вариантах написания, сообщили в Роспатенте.

    Ранее ряд СМИ сообщил о том, что НАМИ займется производством лимузинов для первых лиц государства по проекту "Кортеж": на территории института планируется создать цех для ручной сборки VIP-автомобилей.

    Поступившие в Роспатент заявки содержат изображение слова "Мономах", набранного заглавными буквами.  В первом варианте буквы обычных пропорций, во втором - растянутые по высоте. В НАМИ отказались от комментариев на эту тему.

    Напомним, серийные автомобили проекта: седаны, внедорожники и микроавтобусы, - будет производить группа компаний Sollers. Место их сборки пока не определено - это могут быть автозаводы холдинга в Ульяновске или Елабуге.

    Разработанный в НАМИ проект "Кортеж" предусматривает производство на единой модульной платформе автомобилей высшего класса для руководства России, машин охраны и сопровождения, а также выпуск седанов бизнес-класса, внедорожников и микроавтобусов для розничной продажи. Техническая поддержка проекта доверена Porsche, прототипы всех автомобилей будут созданы в 2017 году, рабочий лимузин президента России появится годом позже. На презентации проекта было заявлено, что он станет самым большим легковым автомобилем в мире. На создание "Мономаха" выделено восемь миллиардов рублей.

    Поделиться