29.10.2015 13:00
    Поделиться

    В Крыму приступили к разминированию теплохода со снарядами

    В Крыму в районе Феодосии начались специализированные работы по поднятию и утилизации боеприпасов с затонувшего в годы Великой Отечественной войны и груженого снарядами теплохода "Жан Жорес".

    О спецоперации в районе Восточного Крыма сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по РК.

    - В настоящее время извлечено 23 противотанковые авиационные бомбы весом по 10 килограммов (ПТАБ-10) и четыре артиллерийских снаряда калибром 152 миллиметра, - сообщили спасатели. - Утилизация взрывоопасных предметов путем подрыва проведут на специально отведенном полигоне в районе мыса Опук.

    В районе проведения подводных работ силами МЧС и пограничного управления ФСБ России по РК и Севастополю закрыто движение маломерных судов. В целях безопасности спасатели также патрулируют прибрежную полосу вблизи от места спецоперации. "Морспасслужба" доставляет поднятые боеприпасы к причалу №117, откуда их переправляют на полигон.

    Справка "РГ"

    Теплоход "Жан Жорес" в качестве грузового судна участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года судно получило серьезные повреждения в результате атаки немецкой авиации, однако оставалось на плаву. Экипаж теплохода собственными силами отремонтировал судно и взял курс на Феодосию, однако спустя несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь под обстрелами противника было принято решение затопить корабль, на борту которого находилось огромное количество взрывоопасных предметов. При подрыве, ремонте и дальнейшей эвакуации погибли около 40 человек.

    Поделиться