27.10.2015 15:52
    Поделиться

    Суд постановил заблокировать крупнейшее сообщество "ВКонтакте"

    Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенной информацию в сообществе MDK в соцсети "ВКонтакте" и вынес постановление об ограничении к ней доступа, сообщает ТАСС.

    У заинтересованных сторон - юрлиц, одно из которых владеет сообществом, а второе - размещает рекламу - есть месяц на то, чтобы обжаловать решение суда.

    Отмечается, что представитель прокуратуры в ходе заседания представила материалы, доказывающие, что запрещенные материалы до сих пор содержатся на страницах сообщества. В ответ представители MDK попросили назначить новую экспертизу, однако их ходатайства были отклонены.

    Представители сообщества от комментариев отказались, уточняет ТАСС. Предполагается, что решение суда они будут обжаловать в апелляционном порядке в том случае, если оно их не устроит.

    Основатель MDK Роберто Панчвидзе пояснил TJournal, что речь идет о закрытии всего сообщества, а не отдельных записей.

    В настоящее время MDK является самым популярным сообществом "ВКонтакте". Его подписчиками стали 6,8 миллиона человек.

    Напомним, что прокуратура Петербурга обратилась в суд с заявлением о признании информации, размещенной в MDK, запрещенной к распространению на территории РФ и об ограничении доступа к ней в августе нынешнего года. По результатам проверки выяснилось, что в сообществе размещены "материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности".

    Поделиться