27.10.2015 00:47
    Поделиться

    ЦБ введет единые правила работы центральных контрагентов

    Банк России установит единые требования к работе центральных контрагентов (ЦК). Это специальные инфраструктурные институты на финансовом рынке, которые берут на себя кредитный риск контрагента и обеспечивают полное и своевременное завершение сделок между участниками рынка. Законопроект, разработанный Банком России в отношении ЦК, создаст правовую основу для работы таких контрагентов, сообщил журналистам директор Департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

    Раньше рынок выглядел архаично: все участники совершали сделки на двусторонней основе - кто как между собой договорится. ЦК же гарантирует исполнение обязательств по ним, выступая посредником. Фактически все сделки на бирже заключаются через ЦК.

    Сегодня в России существует три ЦК: "Национальный клиринговый центр" (НКЦ), "Клиринговый центр МФБ" и "Клиринговый центр РТС". НКЦ - один из крупнейших центральных контрагентов на глобальном рынке, он входит в топ-10 и может рассматриваться наряду с такими гигантами, как на Чикагской и Лондонской биржах. Формально НКЦ является банком, но не может выдавать кредиты, открывать вклады, выпускать еврооблигации и пр. Остальные ЦК - небанковские кредитные организации.

    Институт центральных контрагентов в России молод и динамично развивается, заметил Алексей Хавин, председатель правления Банка НКЦ. При этом специфика деятельности ЦК требует иного контроля и регулирования, нежели банковского сектора, и новый законопроект призван создать эти правила.

    "За рубежом такие ЦК работают как специализированный институт, а в России есть некий диссонанс. Мы единственная страна из G20, где пока такого законодательства нет, - напомнил Сергей Моисеев. - Чтобы развивать инфраструктурную индустрию и конкуренцию внутри нее, нужно создать равные возможности для всех ЦК".

    Законопроект предоставляет центральным контрагентам несколько возможностей: выход в платежную систему Банка России, рефинансирование у кредитора последней инстанции, открытие корреспондентских счетов в ЦБ и других клиринговых банках, выход на денежный рынок.

    "В мире идет большая реформа рынка внебиржевых деривативов, и в ближайшие несколько лет будет введен обязательный клиринг по деривативам. Мы не хотим, чтобы через несколько лет клиринг по российским инструментам оказался в Лондоне или где-либо еще, поэтому наша задача - обеспечить достойные институциональные условия, чтобы российский рынок остался здесь. То есть должна пройти унификация правил с международными стандартами", - подчеркнул директор Департамента финансовой безопасности ЦБ.

    У ЦК будут совмещены два вида лицензий: клиринговая и на небанковскую кредитную организацию. Будут единые требования к капиталу (минимальный уровень - 300 млн руб.) и к риск-менеджменту. Это будет банковская лицензия ограниченного действия, то есть перечень разрешенных операций будет ограничен тем функционалом, который необходим для выполнения поставленных задач на финансовом рынке.

    "Печальные истории, когда вдруг оказывается, что деньги клиентов разворованы, в случае с ЦК будут принципиально невозможны, так как Банк России будет надзирать за ЦК круглосуточно и его нормативы будут ежедневными для выполнения, - заверил Сергей Моисеев. - Мы будем каждый день проверять, где и на каких условиях находятся средства клиентов. Будут повышенные требования к IT: к операционным системам, "горячим" и "резервным" офисам; требования к стресс-тестированию; требования по раскрытию информации".

    Для ЦК пропишут переходный период. Крупнейший участник рынка - НКЦ - получит два года для реорганизации деятельности, остальные - до пяти лет.

    Поделиться