26.10.2015 23:01
    Поделиться

    В Воронеже откроют первый в мире памятник Маршаку

    Фигура известного детского поэта и переводчика Самуила Маршака с девочкой-музой откроется взглядам воронежцев в среду, 28 октября.

    Памятник - первый в мире - установлен на родине Маршака возле дома № 72 на улице Карла Маркса, где писатель жил в годы Первой мировой. На этой улице уже образовался своеобразный поэтический бульвар: есть статуи Владимира Высоцкого, Ивана Никитина, а также бюст Есенина.

    О необходимости нового монумента активно заговорили пару лет назад, после акции "РГ" "Читаем Маршака". Поэт родился в Воронеже в 1887 году, вскоре его семья переехала в соседний Острогожск, затем Самуил Яковлевич жил в столице и учился в Великобритании. Во время Первой мировой они с женой провели в Воронеже около двух лет, о чем свидетельствует мемориальная доска.

    Скульптуру Маршака изваял местный скульптор Максим Дикунов. Деньги на ее изготовление и монтаж собирали всем миром. На открытие, приуроченное к 128-летию со дня рождения писателя, обещал приехать из Москвы его внук - Александр Иммануэльевич. После торжественной церемонии, которая начнется в 12.30, публике покажут отрывок из спектакля "Плывет, плывет кораблик по имени Маршак" - он идет на "малышкиной сцене" воронежского ТЮЗа. Далее воронежцы будут читать стихи в формате "свободного микрофона".

    - Мне кажется, зримое присутствие Маршака для Воронежа очень важно. Памятник стоит в центре, мимо него будут ходить люди, дети - и если не в первый раз, то во второй или в третий они обязательно спросят: "Мам, а это кто?" И мама объяснит. Если же и мама не будет знать (что, конечно, катастрофа), то ей придется поискать информацию, почитать, что автор "Человека рассеянного с улицы Бассейной", оказывается, родился у нас на Чижовке… - подчеркнул актер воронежского Камерного театра Камиль Тукаев. - Думаю, что подобные вещи будут подспудно менять что-то в сознании горожан, в самой нашей среде.
    Тукаев будет неофициальным "лицом" детского театрального фестиваля "Маршак", который стартует в Воронеже 30 октября. Кроме того, он выступает продюсером фильма о Маршаке, который снимается в столице Черноземья в эти дни.

    - Мы взяли один из самых драматичных периодов в жизни поэта, с 1915 по 1917 год, чтобы показать, как тяжелые обстоятельства дают толчок человеческому духу, - пояснил Камиль Тукаев. - Приехав тогда в Воронеж, Маршак обратился в военкомат, желая попасть на фронт. Но не прошел по зрению. А тут еще умерла его любимая дочь Натанэль, в 1916-м ушел из жизни брат жены… И вот в этом доме, который сейчас имеет адрес К. Маркса, 72, поэт прожил не неделю, как предполагал, а два года. Он написал Екатерине Пешковой, жене Горького, что хочет делать что-то полезное людям. И стал заниматься с детьми - сиротами, беженцами… Маршак и до того писал стихи, еще мальчиком участвовал в семейных спектаклях, в издании домашних газет. А тут эта предрасположенность к детям получила развитие. Можно сказать, что поэт обрел свою музу. После отъезда из Воронежа он создал все свои знаменитые, потрясающие вещи. А Господь наградил его сыном.

    29 октября в рамках Года литературы в Воронежской областной детской библиотеке состоится III ежегодный День поэзии Маршака. К нему присоединятся библиотеки России и ближнего зарубежья. В Воронеже известные деятели культуры прочтут произведения Маршака, в иных местах запланированы литературные викторины и встречи с читателями.

    В день рождения Маршака 3 ноября актеры Камерного театра устроят "Маршакцию" - костюмированное шествие от входа в новое здание Камерного театра до памятника Маршаку. "Будут, конечно, стихи, песни, веселье - изначально мы рассчитывали развлечь таким образом детей наших артистов, но количество потенциальных зрителей вдруг стало расти, так что приглашаем всех", - добавил Тукаев. Акция стартует в 12.30.

    Кстати

    С 31 октября по 8 ноября в Воронеже впервые пройдет детский театральный фестиваль "Маршак". Зрители увидят 25 ярких спектаклей для юного зрителя, поставленных в ведущих театрах России и стран СНГ. Кроме того, публике представят работы детских студий Константина Хабенского. А известные режиссеры и театральные педагоги дадут для ребят серию мастер-классов. Подробности на сайте marshakfest.com.

    Поделиться