22.10.2015 14:08
    Поделиться

    Архангельская поликлиника покрылась грибком в министерском здании

    В Архангельской городской детской поликлинике обнаружен грибок. Его появление помогли зафиксировать родители, которые прислали фотографии плесени на стенах. Роспотребнадзор подтвердил нарушение, а собственник здания принялся выявленные замечания исправлять.

    Вроде бы вполне обычная история для небольшого российского города. Если бы не одно но: поликлиника располагается в здании, принадлежащем правительству области. Более того, учреждение здравоохранения делит его с региональным министерством образования и науки. Вот только чиновничьи коридоры сияют евроремонтом, а не чиновничьи могут похвастаться разве что облезшей краской.

    Распределение начинается с проезда к поликлинике. Прямо у входа установлен шлагбаум, за него могут проезжать только машины работников министерства. Родители же вынуждены парковать свои автомобили у жилого дома впритык друг к другу либо искать место на набережной, где проезд запрещен. У самого крыльца поликлиники нет колясочной и пандуса, их просто некуда вместить - настолько узкий проход. Поэтому "безлошадные" мамы оставляют коляски на улице. Детское лечебное учреждение располагается на трех этажах, но коридоры занимает частично. От министерства образования детей отделяют деревянные двери, закрытые на замок.

    - Зимой в поликлинике очень холодно, а летом невыносимо душно. Ремонтом тут и не пахнет - три скамьи вдоль коридора и один пеленальный столик, оставшийся еще со времен моего детства, - рассказывает мама двоих детей Владлена Зенищева. - К участковому педиатру очереди всегда, однажды мы высидели четыре часа, и нам отказали в приеме, так как у врача закончились часы работы. И все это происходит в ужасном обшарпанном коридоре.

    Кабинеты принадлежат поликлинике,а коридоры - хозуправлению правительства

    В этом же здании находится прививочный кабинет, принимают невролог и аллерголог.

    - В коридоре было очень жарко, даже открытое окно не спасало, дети стали плакать, - вспоминает молодой отец Андрей Слепцов. - Тогда я решил чуть приоткрыть дверь, которая вела в министерство, подул прохладный кондиционированный воздух, все вздохнули с облегчением. Но через пару минут какой-то чиновник эту дверь с другой стороны закрыл, сказав, что детский гвалт мешает им работать.

    Корреспондент "РГ" поинтересовалась у министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко, как им такое соседство.

    - Мне все равно, так распорядилось хозуправление, - невнятно ответил министр.

    При проверке Роспотребнадзора выяснилось, что кабинеты поликлиники принадлежат на основе договора безвозмездного пользования государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Архангельская детская городская поликлиника", а сами коридоры, где большую часть времени проводят родители с маленькими детьми, остались за хозяйственным управлением правительства области. Администрация первого педиатрического отделения на условия уже не жалуется, главное, что не выгоняют.

    Сейчас министерство здравоохранения Архангельской области признало "дефекты отделки" в здании поликлиники.

    "Нарушение целостности отделки стен в процедурном кабинете устранено. Помещения коридора, где имеются дефекты отделки, находятся в ведении хозяйственного управления. Согласно информации начальника хозуправления, проведение работ по устранению имеющихся дефектов планируется в октябре - ноябре текущего года", - следует из официального ответа областного минздрава.

    Тот факт, что помещение, где принимают детей с рождения до 14 лет, обрастает грибком, а штукатурка и крыша вот-вот обвалятся, не удивил региональный минздрав, и это вполне объяснимо. В Архангельске есть еще второе педиатрическое отделение и вторая городская детская поликлиника на улице Северодвинской, где состояние дел еще хуже. Как говорится, чем дальше от правительства, тем проблема менее заметна. Сейчас родители малышей, которых обслуживает это учреждение, направили запрос через депутатскую приемную округа с вопросом: когда планируется хотя бы косметический ремонт в здании? Ответа пока нет.

    Примечательно, что власти обещали построить новое здание в Архангельске для лечебно-профилактического детского учреждения. Для этого рядом с отделением поликлиники на Приорова было забито несколько свай. Сейчас стройка заморожена, зато рядом с ней вырос новый торговый центр. На его возведение ушло чуть больше года.

    Тем временем

    На сайте госзакупок появился тендер на один миллион рублей от правительства Архангельской области. Согласно описанию, эти деньги предназначены на установку ограждений вокруг административных зданий. А это значит, что пробраться к педиатрическому отделению родителям станет еще сложнее. Кроме того, в здании самого правительства недавно закончился ремонт. И сейчас чиновники "докупают" мебель, оргтехнику, сейфы. Так, региональный минфин объявил о закупке 12 компьютеров.

    Поделиться