20.10.2015 09:43
    Поделиться

    Экс-мэра Томска оставили в колонии до 2019 года

    Иркутский областной суд отменил условно-досрочное освобождение бывшего томского градоначальника Александра Макарова.

    Положительное решение Куйбышевского районного суда о выходе Макарова на свободу было обжаловано прокуратурой. Представители надзорного органа посчитали, что освобождать высокопоставленного заключенного, отбывшего в колонии две трети назначенного наказания, слишком рано. Согласно позиции стороны обвинения, некогда влиятельный чиновник так и не встал на путь исправления. Во время отбывания срока Макаров несколько раз нарушал режим, в частности ссорился с сотрудниками изолятора.

    - Иркутский областной суд посчитал доводы прокуратуры убедительными, отменил постановление Куйбышевского районного суда и отказал в удовлетворении ходатайства Макарова об условно-досрочном освобождении, - сообщили "РГ" в пресс-службе суда.

    Как сообщала "РГ", томский мэр, управлявший городом на протяжении 10 лет, был арестован в 2006 году. Ему предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Следствие заподозрило градоначальника в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве, вымогательстве, мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Также Макарова обвиняли в приобретении и хранении опия.

    Суд над бывшим мэром длился четыре года. В 2010 году коллегия присяжных заседателей Томского областного суда признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был оправдан. Экс-мэра приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Спустя год Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца. В феврале 2012 года в целях безопасности экс-градоначальник был этапирован из томской колонии в исправительное учреждение №3 города Иркутска.

    В июле этого года Макаров обратился в суд ходатайством об условно-досрочном освобождении. В суде 70-летний экс-градоначальник сетовал на слабое здоровье и тоску по внукам. Он заявлял, что полностью раскаялся, а после освобождения планирует вернуться в родной город и заниматься семьей и общественной деятельностью. Однако по решению суда Макарову придется сидеть до 2019 года. Подать следующее ходатайство о своем досрочном освобождении он сможет только спустя шесть месяцев.

    Для родных заключенного вердикт суда стал настоящим шоком. Супруга экс-градоначальника объявила голодовку сразу после того, как прокуратура обратилась с ходатайством в суд. Елена Макарова считает, что жалоба прокуратуры является неправомерной, так как согласно постановлению пленума Верховного суда РФ взыскания не могут являться причиной для отказа в УДО. Она заявила, что уже собирает подписи в поддержку мужа и будет добиваться его освобождения в вышестоящей инстанции.

    Поделиться