16.10.2015 16:06
    Поделиться

    Эксперты назвали самые популярные автомобили в регионах РФ

    Аналитическое агентство "Автостат" выявило предпочтения автолюбителей в регионах России. Как и можно было предположить, в большинстве чаще приобретают бестселлер АвтоВАЗа Lada Granta.

    Эта модель, которая, напомним, возглавляет актуальный общероссийский список самых востребованных автомобилей, стала наиболее популярной в 49 регионах. Как подчеркивают исследователи, в это число вошла большая часть ЦФО, кроме Москвы, Московской, Тульской и Калужской областей, почти все Поволжье, за исключением Нижегородской области, а также многие северо-западные и южные регионы страны.

    Самая продаваемая иномарка России - Hyundai Solaris - выиграла у конкурентов в 15 регионах. Это, в частности, такие насыщенные автопарком субъекты, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ростовская и Свердловская области, Краснодарский край.

    Соплатформенный автомобиль Kia Rio стал наиболее популярной в пяти регионах: Ленинградской, Нижегородской, Тульской и Тюменской областях, а также в Республике Коми.

    Lada Priora ожидаемо первенствовала в четырех южных республиках - в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкессии и Калмыкии. Как ранее сообщала "РГ", о популярности этой модели на Кавказе высказывался глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

    Другой российский автомобиль - вездеход UAZ Patriot - особенным образом приглянулся в четырех регионах Дальнего Востока. Эту же часть страны облюбовали и другие представители сегмента SUV - Lada 4x4 и Toyota RAV4 предпочли жители еще четырех дальневосточных субъектов, а пикап Toyota Hilux охотнее других машин покупали на Чукотке. Наконец, кроссовер Renault Duster стал лидером на рынке Мурманской области.

    Напомним, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за 9 месяцев 2015 года на российском рынке было продано 1 192 723 новых автомобиля. Это на 33 процента меньше, чем за тот период 2014-го.

    Поделиться