14.10.2015 14:19
    Поделиться

    СМИ: Кроссовер Renault Kwid за 260 тысяч может стать "Москвичом"

    Ультрабюджетный высокий хэтчбек Renault Kwid может получить название "Москвич", если этот бренд станет собственностью подразделения "Рено Россия" и будет возрожден. Об этом сообщает "Авторевю".

    "Ясно, что "Москвич" не может быть дороже, чем Renault, так что на эту роль будут претендовать прежде всего самые бюджетные модели альянса Renault-Nissan: семейство Logan будущего поколения, микропаркетник Renault Kwid, кроссовер Renault Captur или даже перелицованные автомобили Datsun на основе вазовских "Гранты" и "Калины", - констатировал автор издания.

    Как уже сообщала "РГ", накануне стало известно, что "Рено Россия" подала в Роспатент заявку о регистрации товарных знаков "Москвич" и его эмблемы, ранее размещавшихся на кузовах одноименных автомобилей. "Авторевю", в свою очередь, уточняет, что речь идет о стилизованном "зубце" с эмблемы М-2141 и "Святогор", шильдиках "Москвич" от М-400, 408 и 412, а также названии на латинице - Moskvich. При этом, согласно поданным в федеральное ведомство документам, "Москвич" - абсолютно "новая марка, хотя и очень похожая на те, что использовал АЗЛК".

    Последить за развитием этой истории стоит хотя бы ради возможного появления на российском рынке Renault Kwid - автомобиля, способного перевернуть представления о доступности качественной техники. Автомобиль уже продается на индийском рынке по цене от 257 000 индийских рупий, что сопоставимо с такой же суммой в рублях. При этом машина отвечает многим характеристикам компактного кроссовера, хотя, конечно, и относится к хэтчбекам. Она оснащается 3-цилиндровым бензиновым мотором объемом 0,8 литра, способным развить мощность 53 лошадиных силы, получила богатый для такого "малыша" набор опций, 300-литровый багажник и дизайн, напоминающий черты Duster.

    При этом глава альянса Renault Nissan Карлос Гон практически сразу оговорил, что Kwid предназначен лишь для развивающихся рынков, и после Индии ему предстоит появиться в Бразилии, Иране и Алжире. О России речи, разумеется, не шло, но ситуация вокруг бренда "Москвич" заставляет экспертов рынка вспомнить о многообещающей новинке французского автопрома. В конце концов, нам не помешает и ранее обещанный компактный кроссовер Datsun, который собирались строить на платформе Kwid. Ностальгический шильдик наверняка поможет этой модели стать дешевле.

    Поделиться